Вопрос решён

Правомерно ли требование контрольно- счетного органа о возврате директором МУПа полученной к ежегодному отпуску материальной помощи

Юридическая правовая оценка

Правомерно ли требование контрольно- счетного органа о возврате директором МУПа полученной к ежегодному отпуску материальной помощи?

Выдержка из текста Трудового договора директора МУПа:

V. Рабочее время и время отдыха

«5.4. Директору предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью двадцать восемь календарных дней и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью двенадцать календарных дней.

К ежегодному основному отпуску выплачивается материальная помощь в размере двух средних заработков за счет собственных средств предприятия.

5.5. По письменному заявлению Директора ему могут быть предоставлены иные виды отпусков, в случаях и порядке, установленных трудовым законодательством.

5.6. Директор обязан согласовать дату своего ухода в очередной отпуск с заместителем главы Администрации города, курирующим предприятие…»

Для использования отпуска директором предприятия на имя заместителя главы Администрации представлено заявление с просьбой согласовать использование ежегодного отпуска. В заявлении указано: продолжительность отпуска и материальная помощь – в соответствии с п. 5.4 Трудового договора.

После получения согласовательной визы зам. главы Администрации по предприятию был издан приказ за подписью директора об убытии его в ежегодный отпуск и о начислении материальной помощи к отпуску в размере двух средних заработков.

При выплате материальной помощи к ежегодному отпуску директора, предприятие руководствовалось пунктом 5.4. Трудового договора, в котором установлен фиксированный размер как продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска – 28 календарных дней, дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день – 12 календарных дней, так и материальной помощи – в размере двух средних заработков, считая, что материальная помощь, как и отпуск является социальной гарантией, носит систематический характер и не зависит от результатов труда, иных факторов, которые могут влиять на сам факт выплаты и размер материальной помощи, что выплата носит безусловный характер (в условиях выплаты материальной помощи к отпуску указано только, что она выплачивается за счет собственных средств предприятия и не указаны условия и порядок выплаты материальной помощи, в зависимости от чего и на основании чего выплачивается материальная помощь, отсутствует требование о подачи заявления на оказание материальной помощи и что материальная помощь оказывается на основании Распоряжения главы администрации).

При проверке КСО в Акте указано, что «материальная помощь директору выплачена с нарушением трудового договора и в отсутствии соответствующего распоряжения Главы администрации (о размере материальной помощи) и подлежит возмещению».

Правомерно ли требование контрольно- счетного органа о возврате директором МУПа полученной к ежегодному отпуску материальной помощи — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

CONSJURIST.RU — 2018-12-01 19:00:01
юрист онлайн
Мои консультации — 5674
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Раиса!

В Акте указано правомерно.

В изложенной ситуации следует начать с предъявления проверяющим соответствующего распоряжения Главы администрации (о размере материальной помощи) .

Ответ был полезен?
2018-12-01 20:14:25
В ответе ошибка?

Ольга , Размер материальной помощи к ежегодному основному оплачиваемому отпуску определен в п. 5.4. Трудового договора - в размере двух средних заработков за счет собственных средств предприятия и никаких требований о Распоряжении не говорится. Есть решения судов о том, что данный вид материальной помощи не относится к системе оплаты труда , а относится к социальным гарантиям и если в нормативно- правовом акте или трудовом договоре не установлены требования о написании заявления, то материальная помощь начисляется автоматически при уходе в отпуск

Раиса — 2018-12-01 21:08:47
юрист онлайн
Мои консультации — 5674
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Раиса

Я с Вами согласна.

Возможно, я не всё поняла из вашего сообщения (без ознакомления с решениями судов) , тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

Ответ был полезен?
2018-12-01 22:44:33
В ответе ошибка?

Ольга , Размер материальной помощи к ежегодному основному оплачиваемому отпуску определен в п. 5.4. Трудового договора - в размере двух средних заработков за счет собственных средств предприятия и никаких требований о Распоряжении не говорится. Есть решения судов о том, что данный вид материальной помощи не относится к системе оплаты труда , а относится к социальным гарантиям и если в нормативно- правовом акте или трудовом договоре не установлены требования о написании заявления, то материальная помощь начисляется автоматически при уходе в отпуск

Раиса — 2018-12-03 19:51:30
юрист онлайн
Мои консультации — 5674
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Раиса

Если есть решения судов о том, что данный вид материальной помощи не относится к системе оплаты труда, а относится к социальным гарантиям и если в нормативно- правовом акте или трудовом договоре не установлены требования о написании заявления, соостветственно, материальная помощь начисляется автоматически при уходе в отпуск, то Вы можете и имеете право обжаловать в суде указанное требование контрольно- счетного органа, поскольку, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Ответ был полезен?
2018-12-04 13:16:00
В ответе ошибка?

Ольга , На основании чего Вами сделан вывод о том, что требуется Распоряжение городского головы? В Трудовом договоре это требование отсутствует, муниципальных нормативно- правовых актов нет. и еще в акте КСО отмечено как нарушение - не подавалось заявление на имя главы администрации. Одно из Постановлений по матпомощи к ежегодному отпуску - ФАС Северо- Западного округа от 10 мая 2011 г. № Ф07-3932/11 по делу № А42-2180/2010

Раиса — 2018-12-04 21:04:27
юрист онлайн
Мои консультации — 5674
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Раиса

Ваш дополнительный вопрос:

На основании чего Вами сделан вывод о том, что требуется Распоряжение городского головы?


Ответ:

- На основании того, что вы Акт не обжаловали, а в Акте указано, что «материальная помощь директору выплачена с нарушением трудового договора и в отсутствии соответствующего распоряжения Главы администрации (о размере материальной помощи) и подлежит возмещению».

Если вы Акт не обжаловали - исполняйте его требования.

Ответ был полезен?
2018-12-05 19:46:40
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
онлайн
Круглосуточная консультация юристов и бухгалтеров

Услуги оказывается круглосуточно 24/7

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image