Перевод на другую должность

Консультация

Здравствуйте! Образование педагогическое высшее. Занимаю должность методиста 1 категории в учебно- методическом отделе с 2014 года (до этого с 2011 была на 2 кат., до этого инженером НТД с 2005г.) в негосударственном некоммерческом образовательном учреждении "Учебно- производственный центр подготовки персонала энергетики". Сегодня вручили уведомление о смене должности на Специалиста по учебно- методической работе 2 категории. Должностные обязанности остаются прежними, в з/п сказали я не потеряю, но отпуск который был 80 дней (как у всех педагогических работников) уменьшается на 56 дней (это якобы экономит бюджет организации).

Не понимаю правомочно ли это?

Что я теряю кроме отпускных дней?

Возможно ли изменение штатного расписания без объяснений причин?

Ухудшает ли это мое положение?

Уведомление приложено ниже.

Дата: 30.10.2018 13:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    Ответьте, Ваша организация имеет лицензию  на образовательную деятельность?

    Ответить
    Елена 2018-10-30 14:08:17

    Любовь , Да лицензия есть.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Согласно 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является следующее условие -  трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).  Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;  

    Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н  "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" предусмотрена должность методиста.
    И если организация имеет лицензию на образовательную деятельность, то Ваша должность относитсяк должностям педагогических работников согласно Постановлению Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678 “Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций”
    При переименовании должности Вы теряете  удлиненный отпуск.   А согласно ст. 22 ТК  РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
    На льготную пенсию по педстажу Вы права не имеете в силу Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу -  постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре),  при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.  Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

    В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.  Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    В силу ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Работодатель вправе называть должности по своему усмотрению, только если от наименования должности не зависит предоставление работникам льгот и компенсаций. В Вашем случае Вы имеете льготу на удлиненный отпуск и, если не хотите ее терять, то можете попробовать отстоять ее в суде.

    Работодатель не указал причины, по которой возникла необходимость переименования должности (как того требует ст. 774 ТК РФ), а ее наименование также является существенным условием трудового договора, и, если  даже трудовая функция осталась прежней, все равно должно быть заключено допсоглашение к трудовому договору согласно ст. 72 ТК РФ.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти