Кто может быть классным руководителем в общеобразовательной школе?

Консультация

Здравствуйте я работаю педагогом- психологом в общеобразовательной школе. Являюсь классным руководителем. В этом году с меня сняли классное руководство мотивируя это тем, что норма рабочего времени психолога 36 часов в неделю. А классным руководителем могут быть только учителя у которых норма рабочего времени 18 часов. Правомерно ли это?

Дата: 15.10.2018 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Анастасия

Я не вижу причин для отмены классного руководства.

Согласно п. 2.3 Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу,   а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) - выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство, проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно- опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты).

  • 2018-10-16 09:33:18
  • В ответе ошибка?

Кто имеет право быть классным руководителем?

Максим Сергеевич — 2019-09-10 09:11:10

Максим Сергеевич

В законодательстве об образовании нет конкретных требований к педагогическим работникам для осуществления классного руководства. Данный вид деятельности является дополнительной педагогической работой, выполняемой с письменного согласия педагога и на условиях дополнительной оплаты. Оформляется это дополнительным соглашением к трудовому договору.

  • 2019-09-10 11:35:13
  • В ответе ошибка?

А специалист по охране труда може им быть?

Ирина — 2020-07-28 16:44:17

Добрый день! Подскажите, может ли стать классным руководителем начального класса учитель труда, закончивший в этом году пед. колледж и проработав й в школе учителем труда несколько месяцев?

Юлия — 2019-12-05 08:27:11

Добрый день! Вопрос такой: Учитель начкласов может ли быть классным руководителем в среднем звене? Просто по образованию я – учитель начальных классов с дополнительной специализацией – учитель информатики.

Кира — 2020-04-23 16:58:17

Добрый день! Занимаю должность заведующего школьной библиотекой. Имею диплом переподготовки: " учитель литературы". Четыре года была классным руководителем. Вопросы такие: 1. В следующем году администрация хочет снять с меня эту функцию, ссылаясь на закон. Хотела бы узнать его номер и дату его принятия . И, второе, в Москве есть доплата от города за этот функцию классного руководителя. Мне ее не платят с 01.09. 2019 года. Законно ли это? Заранее благодарю за ответ.

Светлана — 2020-07-03 18:02:37

Уважаемая,Любовь Анатольевна! У нас такой вопрос: Дети перешли во второй класс ,скоро начало учебного года,а пару дней назад мы узнаем ,что наш учитель ,который нас взял первоклашками ,уволилась(((( В школе нехватка кадров ,но мы как обеспокоенные родители за образовательный процесс хотим узнать ,правомерно ли будет если классное руководство вменят педагогу,который и так является классным руководителем начального звена? Или сказали поставят педагога предметника .Мы считаем это не правильным,дети маленькие и должны быть под присмотром ,а в данном случае они будут брошены и даже если возникнет какой конфликт на переменке им будет не к кому обратиться!!!! Разъясните пожалуйста ,что мы в данном случае можем потребовать от директора школы??? Заранее спасибо)))

Ольга — 2020-08-19 19:59:40

Здравствуйте! Я работаю более 15 лет в школе - интернате воспитателем и все это время вела работу классного руководителя. Сейчас директор сказала , что классное руководство должны осуществлять учителя и отдала завучам, психологу, соц. педагогам, хотя в классах по 3-5 детей. Скажите это правильно? И можем ли мы воспитатели оспорить такое распоряжение директора.

Светлана — 2020-09-13 18:17:59

Здравствуйте! я окончила пед.колледж специальность "Учитель начальных классов и классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования", вот уже третий год работаю в общеобразовательной школе "Учителем-дефектологом" (на пол ставки) прошла проф.переподготовку в первый год работы, провожу коррекционно-развивающие занятия с детьми с ОВЗ. прошла аттестацию "Учителя-дефектолога" на 1 категорию в ноябре 2020 года. параллельно учусь в университете (третий курс заканчиваю) на заочном отделении "психолог широкого профиля". вопрос: могу ли я взять классное руководство 5 класса?

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

Татьяна — 2021-04-20 19:56:33

Добрый день. Подскажите, должен ли учитель иметь стаж, чтобы стать классным руководителем?

Екатерина Анатольевна — 2021-06-03 11:13:54

Здравствуйте. Может ли учитель-совместитель взять классное руководство?

Юлия — 2021-11-11 22:37:43

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли стать классным руководителем учитель физической культуры в 5 классе без стажа и опыта работы, учителю 20 лет, школа общеобразовательная. Заранее спасибо за ответ.

Юлия — 2022-08-29 15:18:18

Спасибо большое. Вы мне очень помогли. Подробный, развернутый ответ.

Анастасия, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти