Можно ли я взять ипотеку не потеряв квартиру по соцнайму

Дискуссия — Социальный найм

Скажите, пожалуйста, взять ипотеку не потеряв квартиру по соцнайму. Вообще так возможно сделать и не иметь проблем в будущем? Очень надеюсь на вашу помощь и профессиональную консультацию. Заранее говорю большое спасибо! Найдите, пожалуйста время, чтобы ответить мне. Сама разбиралась и поняла, что на ипотеку мы имеем право, один большой вопрос, что делать с соцнаймом. Сами понимаете, что квартира в ипотеку – это время на то, пока мы ее возьмем, отремонтирует… Посоветуйте, как правильно поступить в такой ситуации, в какие органы обратиться?

Дата: 23.01.2021 16:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Екатерина

    Из занимаемой по договору найма специализированного жилого помещения Вас не выселят. Однако, договор социального найма на эту квартиру Вы заключить не сможете, поскольку утратите право на предоставление квартиры по договору социального найма.

    В соответствии с требованиями ст. 51 ЖК РФ , граждане являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилого помещения, нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору социального найма не признаются.

    После заключения договора социального найма на занимаемую квартиру, Вы можете приобретать иную квартиру. Приобретение другой квартиры не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения (ст. 60 ЖК РФ) .

    Ответить
    Вера 2019-11-01 10:52:11

    Сергей , Добрый день! Я сирота, 28 лет, есть ипотека, можно ли погасить кредит или его часть за счёт государства?

    Ответить
    Екатерина 2020-11-06 11:37:51

    Сергей , Я сирота мне 22 года я в течение месяца должна получить квартиру от государства, а муж хочет взять ипотеку смогу ли я ее потом привотизировать или потеряют

    Ответить
    Влад 2021-10-20 01:54:10

    Сергей , Не вводите людей в заблуждение, а лучше прочтите судебную практику https://www.vsrf.ru/documents/all/29526/ особенно 13 статью.
    Если сирота получил квартиру из специализированного жилищного фонда заключив соответствующий договор, то он может покупать/продавать новое жилье, брать ипотеку, при этом он своё право на перевод в соц найм выданной Квартиры не потеряет и в последствии её сможет приватизировать.

    Ответить
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Мерой государственной поддержки детей-сирот в части обеспечения жильем, является предоставление благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. По истечении пяти лет, жилое помещение подлежит исключению из специализированного жилищного фонда и с нанимателем заключается договор социального найма в отношении этого жилого помещения, после чего оно может быть приватизировано.  

    Такой формы социальной поддержки детей-сирот как предоставление субсидий на погашение ипотечного кредита, действующее законодательство не предусматривает.

    Ответить
  • Олег 2020-07-25 11:22:31

    Можно ли брать ипотеку если есть спец найм?

    Ответить

Спасибо большое за понятный развёрнутый ответ

Екатерина , отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти