Восстановить право прописки

Дискуссия — Прописка

При получении жилищного сертификата заставили выписаться из квартиры и не получающего сертификат члена семьи . И остался он без жилья и прописки. Можно ли и как исправить данную ситуацию. Можно ли вернуть ему прописку в этом жилье? Сейчас он временно прописан.

Дата: 14.09.2018 06:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 70 определяет, что Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

    Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

    На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться к нанимателю за получением соответствующего согласия.

    Ответить
    Мария 2013-06-10 07:03:23

    Максим Шумский, Похоже . я непонятно спросила?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Мария, 1. Человек выписался из квартиры.

    2. В настоящее время прописан временно.

    Если Вы желаете прописать его постоянно, квартира муниципальная, соответственное есть Наниматель (ответственный квартиросъемщик) и Наймодатель в лице муниципалитета.

    Для постоянной регистрации необходимо соблюдение условий указанных в предыдущем ответе.

    Ответить
    Мария 2013-06-10 07:51:28

    Максим Шумский, Квартира отдана под коммерческий найм. Я спрашмвала Можно ли вернуть муниципальное жилье. Извините за то, что отвлекла ваше время

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Мария, Право на жилье по социальному найму имеют социально незащищенные лица:

    - пенсионеры,

    - инвалиды,

    - многодетные и неполные семьи.

    Ответить
  • володя 2016-01-27 08:24:17

    восстановить право прописки

    выписка из квартиры без моего присутствия через суд в 2 0 0 6 году из ордера тоже выписывают могу ли я восстановить все обратно

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    володя, Здравствуйте, Володя!

    Вы имеете право обратиться в суд, чтобы восстановить всё обратно.

    Для этого Вам нужно получить в суде копию судебного решения, согласно кот. Вас сняли с регистрации и выписывают из ордера.

    После этого подавайте обжалование в апелляционную инстанцию, приложив к апелляции заявление о восстановлении сроков обжалования, пропущенных по уважительной причине.

    Если нужна помощь в составлении апелляционной жалобы с расчётами и инструкцией по правильной подаче в суд - обращайтесь к нашим специалистам на электронный адрес: doc@consjurist.ru 

    Ответить
  • Светлана 2019-03-30 19:47:35

    Возможно ли восстановить прописку

    Родственник , живший в Яхроме и получивший свою квартиру от родителей, выписался из своей квартиры около 10 лет назад. Ему обещали какой- то" обмен", прописав его куда- то в село в районе Савелово. Но человека обещавшего ему ч"чуть позже" другую квартиру убили. Владимир( мой радственник) остался с бумажкой о прописке куда- то вдаль и без жилья. Он стороитель. Пока был молодой ездил со стройки на стройку, на уговоры съедить и попробовать прописаться хоть в этом селе отмахивался. В конце концов бумажку с направленим на прописку потерял. Сейчас ему уже 50. он понимает, что надо бы иметь собственный дом. Но без прописки и постоянной работы он доже кредит на покупку взять не может. Может существуют архивы, где можно было бы восстановить историю его второй прописки.? А если этого места не существует? На прежней его квартире живут другие люди, которые, как он говорит," ни в чем не виноваты. Можно ли как то помочь в этой ситуации?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Светлана, В данной ситуации самое оптимальное решение – для начала встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Постановка на учет даст Вашему родственнику право встать в очередь на получение муниципальной квартиры по договору социального найма жилого помещения.

    Параллельно с указанными действиями решать вопрос о получении информации о предыдущей регистрации по месту жительства. Но с учетом того, что прошло много времени, сделать это будет не факт что будет просто. Пусть он сделает запрос в архив о предоставлении информации и, исходя из полученного ответа, решать, какие шаги предпринимать дальше.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти