Статья 1.4 Административного Кодекса РФ

Принцип равенства перед законом. Что за Статья 1.4 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 1.4. Принцип равенства перед законом

Указанной статьей устанавливается принцип равенства перед законом для лиц, привлекаемых к административной ответственности. Равенство выражается в том, что лицо, при наличии его вины, подлежит привлечению к административной ответственности независимо от его расы, пола, возраста, социального или имущественного положения, места жительства, отношения к религии и убеждениям.

Что касается юридических лиц, то в отношении них принцип равенства выражается в возможности привлечения их к административной ответственности независимо от их организационно-правовой формы. Т.е. одинаково могут быть привлечены и общество с ограниченной ответственностью, и фонд, и учреждение, и акционерное общество и т.п.

Однако стоит иметь в виду, что несмотря на установленный законом принцип равенства, некоторые субъекты могут быть привлечены к административной ответственности только при соблюдении особо установленного законом порядка. Указанное относится к должностным лицам, выполняющим некоторые государственные функции. Например, прокуроры, следователи, депутаты и т.п.

2019-05-12 20:29:01
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти