Статья 19 Трудового Кодекса РФ

Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности. Что за Статья 19 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Возникновение трудовых отношений на основании назначения надолжность

Назначение, утверждение в должности работника, оформляется определенным распорядительным документом (приказом). В данном акте должны быть указаны дата назначения работника на ту или иную должность, либо утверждение в должности.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 20 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами.

Необходимо уточнить: вышеуказанное основание, как назначение или утверждение в должности является допустимым, если прямо предусмотрено локальными актами организации. Назначение на должность (утверждение в должности) вступает в силу со дня подписания приказа, уполномоченным на то лицом, а также с даты, который указан в приказе.

В отдельных случаях, назначение (утверждение) в должности, как юридический факт, возникает в следствии судебного решения. В данном случае, заключение трудового договора при восстановлении на рабочем месте является обязательным для работодателя.

Однако, необходимо отметить, что при вынесении решения о восстановлении работника на работе, суд не устанавливает (не определяет) содержание трудового договора.

2018-05-11 12:08:52
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти