Статья 192 Трудового Кодекса РФ

Дисциплинарные взыскания. Что за Статья 192 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Замечание, выговор, увольнение и штраф.

Настоящей статьёй установлены такие виды дисциплинарных взысканий за нарушение дисциплины труда как замечание, выговор, увольнение.

Замечание - это лояльная мера, применяемая работодателем к работнику за небольшие и несущественные нарушения дисциплины труда (например, опоздание на работу). Как правило, может повлечь или не повлечь лишение премии (на усмотрение работодателя).

Выговор - это более строгая мера, чем замечание и является так называемым "общественным порицанием" за нарушение дисциплины труда. Предварительно отбирается объяснение работника по совершенному им дисциплинарному проступку, проводится служебное расследование в установленном порядке, оформляется приказом работодателя вынесение выговора и влечет за собой лишение премии.

Увольнение- это наиболее строгая мера дисциплинарного воздействия. Применяется при грубом нарушении дисциплины труда. Влечёт за собой увольнение (естественно после проведения надлежащего и в установленном порядке служебного расследования).

В том случае, если работодатель в качестве дисциплинарного взыскания применил к работнику штраф, то следует знать, что подобная мера дисциплинарного взыскания не предусмотрена Трудовым кодексом Российской Федерации и является нарушением действующего российского трудового законодательства. В таком случае, по нашему разумению, работник имеет полное право признать штраф незаконным, взыскать удержанный штраф как не полученную заработную плату, проценты за несвоевременную выплату данной части заработной платы и компенсацию морального вред за нарушение своих трудовых прав работодателем.

2019-05-17 18:19:13
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О дисциплинарных взысканиях

Дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику/сотруднику (далее по тексту - работающему) за нарушение им трудовой дисциплины, то есть за дисциплинарный проступок.

Дисциплинарный проступок - это противоправное неисполнение либо ненадлежащее исполнение работающим возложенных на него трудовых обязанностей.

Неисполнение либо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей признаётся виной, когда работающий действовал умышленно либо по неосторожности.

Не может рассматриваться как должностной проступок неисполнение либо ненадлежащее выполнение обязанностей по причинам, не зависящим от работающего (например: отсутствие необходимых материалов, нетрудоспособность).

Противоправность действий или бездействия работающего означает, что они не соответствуют законам, иным нормативным правовым актам (НПА), в том числе положениям и уставам о дисциплине, должностным инструкциям. И напротив, любые действия работающего, соответствующие законам и другим нормативным правовым актам, являются правомерными и не могут квалифицироваться как дисциплинарный проступок.

Нормами действующего законодательства РФ не предусмотрено право работодателя без согласия работающего досрочно отозвать его из отпуска, соответственно, отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (см. п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Дисциплинарным проступком могут быть признаны только такие противоправные действия (бездействие) работающего, которые непосредственно связаны с исполнением им трудовых обязанностей.

2018-10-27 13:05:33
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти