Статья 153 Трудового Кодекса РФ

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Что за Статья 153 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Все ли имеют право на двойную оплату праздничного дня?

Статья 153 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает оплату труда в нерабочий праздничный день не менее, чем в двойном размере:

- сдельщикам, как минимум, по двойным расценкам;

- работающим почасовым или дневным тарифным ставкам, соответственно, не менее, чем в двойном размере таких ставок.

Как показывает практика, в настоящее время участились случаи, когда, не предоставляя дополнительный выходной день, работа в нерабочий праздничный день оплачивается по обычным будничным дням. Причины находят самые разные. Но любые причины, какими бы ни прикрывались работодатели, не могут устранить указанную императивную норму в поименованной статье.

Пример из судебной практики одного из судов Красноярского края: работодатель, вызвал работника на работу, так как сложилась непредвиденная ситуация, которую мог устранить только этот работник. При этом работа в нерабочий праздничный день была оплачена только в одинарном размере, а дополнительный день отдыха не предоставлялся. Работник обратился в прокуратуру и государственную инспекцию труда, а затем в суд с иском. И прокуратура Красноярского края и инспектор государственной инспекции труда Красноярского края Л.К. признали нарушение трудовых прав работника. В дальнейшем суд, при заявленных требованиях работника (они были многочисленны), удовлетворил именно это требование- произвести оплату недооплаченной части заработной платы за работу в нерабочий праздничный день, отказав в удовлетворении всех остальных исковых требований. Так как только именно это требование было обоснованным.

2019-02-24 16:22:10
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Оплата трудовой деятельности в выходные и праздничные дни

Размер оплаты данного вида труда устанавливается коллективным трудовым договором или иными нормативно-правовыми актами. Из этого следует, что размер данной оплаты, предусмотренный настоящей статьей, является минимальным. Выплаты могут быть повышенные по соглашению сторон коллективного договора или социального партнерства.

Работа в выходной или праздничный день должна быть компенсирована, согласно статье 113 ТК РФ. По решению работника ему может быть предоставлено в качестве компенсации либо повышенная оплата, либо дополнительное время отдыха. По общему правилу, день отдыха не оплачивается, однако коллективным договором могут быть установлены иные правила, более выгодные для работников.

Принято считать, что для работников творческих профессий установлены особые правила оплаты, но часть 1 данной статьи предусматривает, что минимальный размер оплаты труда предусмотрен для всех категорий работников.

2018-06-21 15:01:14

Здравствуйте. По распоряжению генерального директора _______ сообщаю следующее:
1) работа в праздничный и (или) выходной день (не важно) будет оплачиваться - только в одинарном размере с предоставлением другого выходного дня - полного 8 час...

2019-01-23 13:53:11

Ответов: 1

Визитов: 568

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти