Статья 139 Трудового Кодекса РФ

Исчисление средней заработной платы. Что за Статья 139 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к статье 139 ТК РФ Исчисление средней заработной платы

Сохранение и начисление средней заработной платы, а также выплаты, размер которых определяется исходя из ее размера, могут быть предусмотрены не только ТК РФ, а иными нормативными правовыми актами государственного уровня, а также локальными нормативными актами работодателя.

При расчете среднего заработка принимаются во внимание, какие виды выплат могут быть учтены при начислении, а также период, за который производится исчисление. В состав среднего заработка включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, применяемой у данного работодателя, независимо от источника и системы этих выплат. При расчете не должны приниматься во внимание выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда. Что касается расчетного периода для исчисления средней заработной платы, то начисления должны браться за предыдущие 12 месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется заработная плата.

Так же из расчетного периода исключается время и соответственно начисления за это время, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством; работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам; работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника; работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу; работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства в соответствии со ст. 262 ТК; работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

Если работнику не начислялась заработная плата или отсутствовали отработанные рабочие дни в расчетном периоде, в таком случае средний заработок определяется, исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному, т.е. за предшествующие 12 месяцев. Если фактически начисленной заработной платы не было и в эти предшествующие 12 месяцев, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. Если фактическая заработная плата у работника полностью отсутствовала, например, случай наступил сразу после приема работника на работу, средний заработок определяется, исходя из тарифной ставки, должностного оклада, денежного вознаграждения.

Средний заработок может исчисляться, как средний дневной и средний часовой заработок.

Во всех без исключения случаях средний месячный заработок работника, которым полностью отработана норма рабочего времени в расчетный период и выполнена норма труда, не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Что касается работников, выполняющих трудовые обязанности по совместительству, то для данной категории лиц действуют те же нормы законодательства при исчисления средней заработной платы.

2018-06-21 12:51:05
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Подсчет средней заработной платы

Средний заработок сохраняется за работником на время отпуска, освобождения от обязанностей в связи с выполнением общественных обязанностей.

Данные обстоятельства предусмотренны трудовым законодательством (74,155 157, 167 182 , 185-187 и др.).
При исчислении среднего заработка учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации.

Примерный перечень выплат установлен пунктом 2 положения о порядке исчисления средней зарплаты, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12 2007 года номер 922.

В этот список входит:

- все выплаты работникам, согласно тарифным ставкам и окладу;

- по сдельным расценкам, в процентах;

- в неденежной форме,за отработанное время для замещающих государственные должности.

2018-06-18 15:17:28
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти