Статья 114 Трудового Кодекса РФ

Ежегодные оплачиваемые отпуска. Что за Статья 114 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к Ст. 114 ТК РФ Ежегодные оплачиваемые отпуска

Отпуск представляет собой время отдыха одно из наиболее продолжительных, в течение отпуска работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей и вправе использовать его по своему усмотрению.
Право на получение отпуска закреплено конституционно за всеми гражданами, которые работают по трудовым договорам, независимо от организационно-правовой формы собственности работодателя, формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.

Отпуск называется ежегодным потому, что он предоставляется в каждом году работы. Рабочий год обычно не совпадает с календарным и исчисляется со дня, когда работник в соответствии с заключенным с данным работодателем трудовым договором приступил к исполнению трудовых обязанностей.

За время отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Увольнение работника во время пребывания его в отпуске по инициативе работодателя не допускается (кроме случаев ликвидации организации). Однако сам работник вправе во время отпуска подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор.

Время пребывания работника в ежегодном отпуске оплачивается, исходя из среднего заработка. Порядок исчисления среднего заработка одинаков как для оплаты основных и дополнительных отпусков, так и для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Правила исчисления среднего заработка, в т.ч. и за отпуск, урегулированы ТК. Оплата времени отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Невыплата среднего заработка в срок, установленный законом, дает работнику право на перенос отпуска.

Ежегодные оплачиваемые отпуска предусмотрены двух видов: 1) ежегодные основные оплачиваемые отпуска; 2) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

2018-06-14 23:31:45
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти