Представитель в арбитражном процессе

Вопросы и ответы экспертов по теме

С 01.10.2019 г. в Арбитражно – процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в том числе, относительно того, кто может быть представителем в арбитражных судах при рассмотрении споров, которые относятся к подсудности арбитражей.

Статьи АПК РФ, касающиеся представителей, были дополнены патентными поверенными и арбитражными управляющими. При этом сохранена возможность участия в арбитражном споре в качестве представителя любого дееспособного лица при определенных условиях. Но, безусловно, помощь юриста в качестве представителя гораздо эффективнее помощи просто любого дееспособного лица.

На практике у наших клиентов чаще всего возникают следующие вопросы, относительно указанной проблемы:

  • Кто может быть представителем в арбитражном процессе?
  • Каковы полномочия представителя в арбитражном процессе?
  • Отличаются ли полномочия представителей в таком процессе в зависимости от их статуса и положения в обществе?
  • Могут ли в арбитражном разбирательстве участвовать законные представители?
  • Должен ли представитель в арбитражном суде подтвердить своё юридическое образование?
  • Сколько стоят услуги представителя в арбитражном процессе?
  • Можно ли в арбитражном процессе взыскать расходы на услуги представителя?
  • Возможно ли в арбитражном судебном разбирательстве заявить отвод представителю противоположной стороны по делу?
  • Может ли быть в арбитражном суде представителем экспедитор?
  • Как прекратить полномочия представителя в арбитражном процессе?

Каждая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода для решения вопросов, связанных с участием представителей в арбитражном процессе.

Относительно участия представителей в арбитражном процессе встречаются следующие проблемы:

  • Проблемой считается, как правило, высокая стоимость услуг представителя в арбитражном процессе и тот факт, что не каждый может позволить себе такие расходы. Но тем не менее возможность оказания правовой помощи в арбитражном споре существует.
  • Часто арбитражные суды требуют, чтобы представителем в суде было обязательно лицо, имеющее юридическое образование и чтобы это лицо предоставило свой диплом об окончании юридического факультета высшего учебного заведения. Особенно актуальным подобное стало после введения новых процессуальных правил с октября 2019 года.
  • Также проблемой является то обстоятельство, что, согласно ч. 6 ст. 60 АПК РФ, представителем в арбитражном процессе может быть любое дееспособное лицо, но при этом ст. 61 АПК РФ ничего говорит о таких лицах и об оформлении их полномочий, а также о документах, которые они должны предоставить.

Это только минимальный перечень проблем, с которыми встречаются наши клиенты. И каждая проблема требует своего разрешения, исходя из индивидуальных особенностей каждого казуса.

Что делать, если судья требует от представителя стороны предоставить диплом о своем юридическом образовании.

В том случае, если судья требует от представителя предоставить диплом о юридическом образовании, то подобные требовании судьи являются вполне законными, поэтому у представителя имеются два варианта:

  • Либо предоставить арбитражному судье диплом о своем юридическом образовании.
  • Либо предоставить заверенную копию диплома о юридическом образовании.

При этом юридическое образование обязательно должно быть высшим. Если имеется ученая степень, то, соответственно, следует дополнительно предоставить арбитражному суду документ о наличии ученой степени.

Наши специалисты предоставят полные и качественные ответы на все возникшие у Вас вопросы, относительно представительства в арбитражном процессе, предоставят полную и объективную юридическую консультацию с учетом всех нюансов и обстоятельств дела, окажут качественную юридическую помощь при решении Ваших проблем, связанных с выбором и участием представителя в арбитражном суде при рассмотрении дела, окажут необходимую помощь в арбитражных судах, в том числе путем, как дистанционного сопровождения арбитражного спора, так и непосредственного участия в суде в качества Ваших представителей.

Онлайн чат с юристом
Олег Юрьевич
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;