Выплаты по уходу за ребенком

Консультация

Здравствуйте, что мне делать, я работала в организации, забеременела, ушла в декрет, выплатили только когда родила, а сейчас возмущаются что им никто не заплатит нечего потому что организация написан на неверно в больничном листе и отказываются платить до 1,5 года

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 22.12.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алёна

    Здравствуйте, Алена!

    Листок нетрудоспособности с неточным  наименованием   организации  может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать  организацию  по ее регистрационному номеру.

    Согласно письму ФСС России от 14.09.2011 N 14-03-11/15-8605 <По вопросу оформления бланков листков нетрудоспособности нового образца> в соответствии с Порядком в строке листка нетрудоспособности "(место работы - наименование организации)" указывается полное либо сокращенное наименование организации (обособленного подразделения), в строке "(наименование медицинской организации)" указывается полное или сокращенное наименование лица, имеющего лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, которым оказывалась медицинская помощь и выдавался листок нетрудоспособности. Эти данные должны соответствовать учредительным документам указанных организаций.
    Вместе с тем, при отсутствии в учредительных документах упомянутых организаций сокращенного наименования либо, если полное или сокращенное наименование организации, в том числе медицинской (обособленного подразделения), содержит более 29 символов, допустимо его "произвольное" сокращение в пределах ячеек, предусмотренных указанными строками. При выходе за пределы информационного поля запись прекращается.
    При этом страхователя (обособленное подразделение) территориальный орган Фонда может идентифицировать по регистрационному номеру, указываемому в разделе листка нетрудоспособности "Заполняется работодателем", медицинскую организацию - по основному государственному регистрационному номеру, указанному в разделе листка нетрудоспособности "Заполняется врачом медицинской организации".

    Отказать в назначении пособия по уходу за ребенком Вам не вправе, так как согласно ст. 13
    Федерального закона от 19.05.1995 N 81- ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
    матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

    На основании ст. 14 лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти