Получение военнослужащему по контракту высшее образование

Дискуссия — Обучение военнослужащих

Здравствуйте. Являюсь военнослужащим по контракту. В прошлом году окончил ВУЗ, ученая степень "Бакалавр". Имею ли я возможность получения ученического отпуска в случае продолжения обучения в ВУЗ и на каких условиях.

Дата: 16.08.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Алексей

    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для прохождения промежуточной и итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования при обучении в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

    Право военнослужащего на учебный отпуск закреплено в п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76- ФЗ «О статусе военнослужащих».

    Соответственно, для прохождения обучения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, может быть предоставлен учебный отпуск, а не основной отпуск.

    Право на учебный отпуск неразрывно связано с правом военнослужащего на обучение. Поэтому при предоставлении учебного отпуска следует учитывать условия и порядок реализации военнослужащим, проходящего военную службу по контракту, права на обучение.

    Право на обучение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, регламентируется в ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 1, 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, постановлениями Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 и от 03.11.2014 № 1156.

    Однако, право на обучение у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров) возникает в случае непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет исходя из положений п. 1 Правил и абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

    Ответить
  • Наталья 2019-09-02 11:02:28

    Имеет ли права военнослужащий право получить первое образование на первом контракте.

    Здравствуйте. мой сын будучи студентом подписал контракт на военную службу . при этом говорили что проблем с учебой не будет. на первую сессию его отпустили следующую брал в свой трудовой отпуск. сейчас подходит осенняя сессия его не отпускают говорят что не положено. осталось год учебы. что делать?

    Ответить
    Наталья 2019-09-02 11:40:45

    Максим Шумский, ГДЕ ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Наталья, В соответствии с п. 3 "Правил обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования ему должен быть предоставлен отпуск.

    В соответствии с п. 146 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ", утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", при предоставлении военнослужащим учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них денежное довольствие за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанного учреждения и обратно, выплачивается денежное довольствие в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением.

    Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам).

    Учебные отпуска будут предоставляться с сохранением выплат денежного довольствия.

    Таким образом, за военнослужащим закреплено право на обучение, и, отказ командира части несколько не правомерен.  

    Военнослужащему необходимо обратиться с рапортом на командира и получить мотивированный отказ, которые, в случае его неправомерности можно обжаловать в установленном порядке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти