Вопрос о недостаче в ходе инвентаризации, нарушение трудового закона

Консультация

Добрый вечер! Мой вопрос достаточно длинный, постараюсь все детально изложить. Согласно акту инвентаризации, который был заполнен фактически 19 декабря (есть документ, подтверждающий, что акт инвентаризации был мною получен 15 декабря), а по документам 2 октября, была обнаружена недостача тех. средств стоимость до 40 тысяч в размере 70 тысяч рублей. Отмечу, что вся утраченная техника 2001 г. в.

На момент начала октября я работала на 2 должностях: по основному месту (лаборант кафедры), где я значилась мат. ответственной и подписывала соответсвующий договор на мат. ответственность, и по внутреннему совместительству (преподаватель). 12 октября я уволилась с основного места работы (лаборантская), соответсвенно с 12 октября основным местом стала должность преподавателя, при этом договора на мат. ответственность я не подписывала. В середине декабря выясняется, что у меня согласно инвентаризации недостача, которую в полном размере с меня хотят взыскать. По данному поводу у меня несколько вопросов:

1. С меня хотят удержать полную стоимость товаров на момент их покупки в 2001 г. и совершенно отказываются пересчитывать рыночную стоимость, аргументируя тем, что ещё дороже получится. Ну это ведь не антиквариат, а хлам, как он может стоить ещё дороже. Так вот, обязаны ли они пересчитать стоимость товара?

2. В связи с тем, что меня уволили 12 октября, а инвентаризация проведена 2 октября, правомерно ли вообще требовать от меня погашение суммы недостачи?

3. С момента выявления недостатки прошло уже больше месяца, то есть теперь взыскать с меня деньги они могут только через суд? Добровольно платить полную сумму я не намерена, ибо это абсурдно.

Бухгалтерия знает, какой беспорядок творится на кафедрах, а именно что техника отстутствует ещё с 2010 года, но тем не менее передаёт её о одного ответственного к другому, причём без участия и проверок со стороны сотрудника бухгалтерии. Полное попустительство с их стороны. При этом списать отсутствующую технику отказываются. Но больше всего меня возмущает тот факт, что они не хотят пересчитывать стоимость товара.

Заранее Вас благодарю!

Дата: 24.12.2017 23:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Ольга

    Если работодатель пришел к выводу о том, что Вы виновны в недостаче уже после Вашего увольнения, он вправе требовать взыскание ущерба в судебном порядке. Так как согласно ст. 392 РК РФ, руководство Вашей организации имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении Вами ущерба, причиненного организации, в течении одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
    Работники бухгалтерии должны были истребовать с Вас письменное объяснение причины, возникновения недостачи это условие является обязательным. В случае Вашего отказа от написания такого объяснения составляется соответствующий акт.

    Так как Вы остаетесь работать в этой организации, то согласно ст. 248 ТК РФ руководитель имел бы право взыскать с Вас сумму причиненного ущерба, если она не превышает среднего месячного заработка, своим распоряжением, если это распоряжение издано не позднее одного месяца со дня окончания инвентаризации.
    Если месячный срок уже истек, и Вы не согласны добровольно возместить недостачу и сумма превышает Ваш средний месячный заработок, то взыскание может осуществиться только через суд.

    Обычно недостачи при инвентаризации списываются на прочие расходы организации. Или находится компромисс, как списать инвентарь об отсутствии которого знают все сотрудники. Я полагаю, причина возложить на Вас эту недостачу кроется совершенно в другом.

    Вы имеете право отказаться погашать эту недостачу и поговорить с руководителем по этому вопросу, и постараться решить этот вопрос мирным путем.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти