Увольнение сотрудницы с ребёнком до 1,5 лет

Консультация

Добрый вечер. Подскажите за что могут уволить сотрудницу, если у неё ребёнок менее 1,5лет? если не выполнить приказ руководителя или не пройти аттестацию является ли это основанием?

Дата: 16.12.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Линара

    Смотря какой приказ. Если согласно должностным инструкциям Вы должны делать то, что предусматривает приказ руководителя, но его не исполните, Вас могут привлечь к дисциплинарной ответсвенности.

    Однако, чтобы уволить за неисполнение приказа, нужно знать, о чем там идет речь. Как правило, за это объявляется замечание или выговор.

    Но вполне возможно, что приказ является не законным и Вы имеете полное право его не исполнять, то есть еще раз повторюсь, что нужно знать содержание приказа.

    Что касается увольнения по итогам аттестации, то увольнение по этому основанию для Вас не возможно, так как оно будет не законным.

    Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Увольнение за несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации проводится по п. 3 ст. 81 ТК РФ, которая в ст. 261 ТК РФ не упоминается.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти