Увольнение по ОШМ (по здоровью)

Консультация

Добрый день. Подскажите пожалуйста, меня увольняют по ОШМ (по здоровью), проходить службу желаю дальше, но мне не могут (или не хотят), предложить должность. В феврале начинается переобучение, до июня.

1) Соответственно после этого будут увольнять, расчет по всем видам довольствия производится по дату увольнения ? (т. е. июнь). Меня особенно интересует отпуск, в который меня "хотят" отправить в части (без моего согласия и рапорта) с ~ 10 по 30 января, т. е рассчитать по суткам отпуска заранее.

2) Я являюсь участником военной ипотеки, при увольнении по ОШМ будет ли она закрыта, или просто произведут расчет по дату увольнения?

3) Какие выплаты положены перед увольнением по ОШМ ?

4) Переобучение производится "на должности" или меня могут вывести "за штат" ? (Интересует денежное довольствие при переобучении)

Дата: 20.12.2017 09:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Сергей

    Предупреждаю заранее - быстро ответить  на поставленный Вами  вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько разных по сути вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся, но потребуется ещё некоторое время.               

    Прошу принять к сведению, что ответы Вам будут отправляться по порядку расположенных вопросов в Вашем сообщении.

    Ответить
    Сергей 2017-12-20 10:05:48

    Анатолий Ставский, Спасибо, буду ждать ответ.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Сергей, Ваше увольнение по ОШМ относится к категории оснований увольнения с военной службы, при которых военнослужащий может быть уволен. То есть - не согласие (несогласие) военнослужащего на увольнение, а желание (намерение) командования.

    Таким образом, при отсутствии у командования равнозначных должностей, на которые можно было бы Вас перевести без Вашего желания, а также при отсутствии Вашего согласия быть назначенным на выше- либо нижестоящую должность, Вы будете уволены по ОШМ.

    Рекомендую Вам подать рапорт, в котором укажите готовность принять любую равнозначную либо нижестоящую должность. А при невозможности оставить Вас в вашей в/ч - перевести Вас в другую в/ч где имеются вакантные равнозначные должности.

    Другими словами - если Вы намерены продолжать военную службу, так и пишите в своём рапорте, но не в коем случае не пишите, что согласен уволиться по ОШМ (либо по собственному желанию).

    В сложившейся ситуации важную роль играет и человеческий фактор, так как, к сожалению, увольнение по ОШМ является прерогативой командования в/ч и только лишь от Вашего желания служить всё не зависит.

    Ответить
    Сергей 2017-12-20 11:59:35

    Анатолий Ставский, В моем вопросе было 4 пункта, Вы на них не ответили.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ваш вопрос № 2 (цитирую): "2) Я являюсь участником военной ипотеки, при увольнении по ОШМ будет ли она закрыта, или просто произведут расчет по дату увольнения?"

    Ответ:

    - Если Вы являетесь участником военной ипотеки (состоите в НИС), то можете рассчитывать на получение денежных накоплений (см. ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117- ФЗ «О накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»).

    При этом, основанием возникновения у Вас права на использование накоплений, которые учтены на именном накопительном счёте участника, согласно указанному Федеральному закону является:
    - общая продолжительность военной службы, в т. ч. в льготном исчислении, 20 (двадцать) лет и более;
    - увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 (десять) лет и более:
    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его ВВК ограниченно годным к военной службе;
    в) в связи с ОШМ;
    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством РФ о воинской обязанности и военной службе.

    Таким образом, Вы можете рассчитывать на денежные накопления при увольнении как участник НИС — то есть денежные средства для приобретения жилья Вам должны перевести на Ваш счёт в банке.

    Прошу принять к сведению, что согласно ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, являющимся участниками накопительно - ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ.

    Согласно ст. 13 ФЗ № 117- ФЗ - после увольнения участника накопительно - ипотечной системы с военной службы и в случаях, которые предусмотрены статьёй 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счёт участника закрывается и его участие в накопительно - ипотечной системе прекращается.

    Порядок функционирования жилищно - накопительной системы регулируется Постановлением Правительства РФ от 07.11.2005 N 655.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти