Увольнение по инициативе работодателя с формулировкой "Низкое качество работы"

Консультация

Добрый день, я работаю в контакт- центре компании, которая занимается юридически значимым электронным документооборотом. Также я учусь на заочном отделении, в январе у меня экзаменационно- зачетная сессия, и я, для того, чтобы спокойно ее посещать и закрывать, руководствуясь 173 статьей ТК РФ, предоставила работодателю справку- вызов на 20 календарных дней с заявлением на предоставление учебного отпуска. После этого работодатель заявил мне, что у компании нет возможности предоставлять учебный отпуск, т. к. большая часть контакт- центра - студенты, и если они мне предоставят этот отпуск, то тогда все работники начнут также уходить в учебные отпуска, и тогда консультировать клиентов будет некому, а январь является для компании самым напряженным и важным отчетным месяцем. Вместо учебного отпуска он мне предложил три варианта:

1. брать отгулы с отработкой на те дни, когда мне необходимо быть в университете, а в свободные дни выходить на работу

2. уволиться псж

3. увольнение по инициативе работодателя с формулировкой "Низкое качество работы" (здесь хочу объяснить, что в этой организации действует мотивационная программа(МП), которая является совокупностью множеств показателей работы(например, средняя продолжительность диалога, качество решения вопроса, дисциплина и т. д.), в этой МП есть рекомендуемая планка каждого из этих показателей, и, в зависимости, достиг ты этой планки или нет, начисляются баллы, которые при суммировании определяют, какой процент бонуса к окладу ты получишь в конце месяца). Так вот, я в течение 4х месяцев подряд работала с нулевым бонусом, т. к. не достигала нужной планки в средней продолжительности диалога(к примеру, рекомендуется 9: 20 мин, у меня - 9: 52) и в качестве решения вопроса (рекомендуется 85%, а у меня 82%), из- за этого меня перевели в отдел "отстающих сотрудников", если такие сотрудники свою статистику не исправляют, то их увольняют по инициативе компании с формулировкой "Низкое качество работы")

Я объяснила работодателю, что из этих 20 календарных дней, которые мне дает справка- вызов, мне не нужно быть в университете только 5 дней, три из которых - воскресенья, то есть мне нет смысла ради тех двух оставшихся свободных будних дня брать себе 10-15 отгулов. На что работодатель порекомендовал мне найти более подходящую работу. Я не собираюсь писать заявление псж, и хочу настаивать на выделении мне учебного отпуска, ссылаясь на то, что у работодателя нет законного основания мне в этом отказывать. Меня интересует, может ли работодатель меня уволить с формулировкой "Низкое качество работы", насколько это будет с его стороны законно и каков будет порядок увольнения с такой причиной, я хочу понять, что мне может сделать работодатель, если я начну отстаивать свое право на учебный отпуск

Дата: 27.12.2017 21:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ирина

    Ваш вопрос (цитирую Вас): "... Меня интересует, может ли работодатель меня уволить с формулировкой "Низкое качество работы", насколько это будет с его стороны законно и каков будет порядок увольнения с такой причиной..."

    Ответ:

    - Работодатель может и имеет право Вас уволить, если причина увольнения будет соответствовать условиям трудового договора и нормам действующего законодательства Российской Федерации.

    Законодательное урегулирование процедуры увольнения осуществляется трудовым законодательством РФ, а именно главой 13 Трудового кодекса РФ. Обязательными документами при этом является приказ об увольнении, который составляется по унифицированной форме Т- 8.

    Ответить
    Ирина 2017-12-27 22:19:10

    Анатолий Ставский, Под какое основание попадает увольнение с такой формулировкой? "несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации"? то есть работодатель должен аттестационную комиссию собрать, чтобы доказать мою некомпетентность? каковы сроки увольнения с формулировкой "Низкое качество работы"? успеет ли работодатель уволить меня за 5 рабочих дней?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

    В соответствии со статьёй 81 Трудового кодекса РФ - увольнение работника правомерно только в том случае, когда работник вследствие недостаточной квалификации не в состоянии надлежащим образом выполнять трудовую функцию, которая обусловлена трудовым договором.

    Для правильного разрешения данной категории индивидуальных трудовых споров следует определить такие понятия, как "несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе" и "квалификация".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти