Увольнение не по желанию

Консультация

Здравствуйте. Устроилась на работу вместо декретницы, но в трудовом договоре я устроена официально на постоянной основе, и в договоре графы вместо декретницы не имеется. Когда она вернется обратно на работу, что со мной будет?

Дата: 24.12.2017 16:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    Это значит, что своей невнимательностью работодатель создал себе проблему.

    После выхода основного работника он не сможет уволить Вас согласно ст. 79 ТК РФ по истечении срока трудового договора и ему либо придется искать Вам другую работу (договариваться с Вами о переводе), либо объявлять Вам простой с оплатой согласно ст. 157 ТК РФ, либо все- таки  уволить в связи с выходом основного работника, а если Вы подадите в суд, доказывать, что приняты Вы были временно на период отсутствия основного работника.

    И дальнейшее будет зависеть от решения суда.

    Ответить
    Елена 2017-12-27 20:39:10

    Любовь , Они как мне известно осознанно меня устроили на эту официальную работу. Я с ними разговаривала, я устроена не как замена, а как работник на постоянной основе. Либо рассчитывали что никто не вернется, либо я не могу сказать на то причину их такого поведения. Но если вдруг работы другой не найдется, а женщина все таки выйдет меня сократят или уволят? И могу ли я рассчитывать на какие нибудь выплаты?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Я не знаю, какие действия решит предпринять работодатель в подобной ситуации.

    Уволить по сокращению штата он Вас не сможет, так как ставка занята основным работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Согласно ст. 256 ТК РФ он имеет право выйти на работу в любой момент и за ним на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Возможно, Вам предложат расторгнуть договор по соглашению сторон согласно ст. 78 Трудового Кодекса Российской Федерации с выплатой выходного пособия (отступных) в размере, о котором Вы договоритесь.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти