Увольнение

Консультация

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Фирма проходит процедуру банкротства. Настаивают чтобы я написала заявление по собственному желанию. Сказали, прийду за трудовой все равно напишу.

Дата: 28.12.2017 14:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Светлана

    Заставить Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию никто не может, если только Вы сами этого не сделаете.

    Если напишите, то пособие по уходу за ребенком до полутора лет будете получать в минимальном размере в органах соцзащиты и лишитесь выплат, предусмотренных ст. 178 ТК РФ.

    Если до увольнения у предприятия не будет средств на выплату пособий, то Вам нужно будет обратиться в ФСС.

    Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованным лицам в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

    записывайте на диктофон все разговоры с работодателем, в которых он принуждает Вас к написанию увольнения по с/ж, и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти