Увольнение

Консультация

Я переведен с должности зам. директора на должность менеджера с испытательным сроком на 3 месяца. по истечении 2- х месяцев заставили написать заявление об уходе в отпуск на 2 недели без содержания. по выходу из отпуска мне вручают уведомление об увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания и указаны причины: несвоевременное выполнение поручений и некачественное выполнение должностных обязанностей (хотя ранее никаких претензий не предъявлялось). Вопрос: законно ли это и должны ли документироваться мои якобы просчеты (хотя бы объяснение с меня взяли бы за "нарушения".

Дата: 18.12.2017 11:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Игорь

    Вы пишите, что Вас перевели с одной должности на другую, тогда почему Вы выложили не дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе, а совершенно новый трудовой договор по должности менеджера?

    Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    И при переводе на другую должность испытание установлено быть не может.

    Согласно ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

    Вас что - уволили с должности зам. директора, а потом приняли заново на должность менеджера?

    Поясните ситуацию.  

    Ответить
    Игорь 2017-12-18 14:38:43

    Любовь , Меня сначала хотели уволить с должности зам. директора по сокращению, освободилась должность менеджера которую предложили мне. Руководство решило составить новый договор и указать в нем испытательный срок три месяца, якобы с целью не наказания в этот период пока я вникну в суть дела. В заявлении я писал "прошу перевести меня на должность менеджера"

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Игорь, Тогда заключение нового трудового договора не правомерно и установление испытательного срока тем более.

    Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя  с просьбой разъяснить, на каком основании с Вами заключен новый трудовой договор по должности менеджера, если Вас не увольняли с должности заместителя директора и просите оформить трудовые отношения по переводу согласно ст. 72 ТК РФ. Так же допишите, что в силу ст. 70 ТК РФ испытательный срок устанавливается только при приеме на работу, а установление исп. срока при переводе на другую должность не законно, поэтому и увольнение в связи неудовлетворительным испытанием также является не законным. В случае, если трудовые отношения не будут оформлены в соответствии с Трудовым Кодексом (не будет заключено доп. соглашение о переводе на должность менеджера и состоится Ваше увольнение как не прошедшего испытание, Вы будете обращаться в контролирующие органы и в суд. Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти