Учет рабочего времени в праздничные дни

Консультация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста учитываются ли часы работы в табеле в праздничные дни при сменном графике 3/3 по 12 часов в день(часовой перерыв на обед) в табеле проставляется 11 ? Учетный период в компании пол года.

Вот выдержка из письма отдела кадров "• количество часов за месяц должно ОБЯЗАТЕЛЬНО соответствовать норме часов по производственному календарю (например: в январе 2018 года сотрудники должны отработать без учета праздничных дней 136 часов, если сотрудник отработает меньше положенных часов, то его обязаны перевести на неполное рабочее время)." Насколько это правомерно? Спасибо!

Дата: 23.12.2017 10:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    Здравствуйте, Елена!

    Конечно, праздничные часы учитываются, ведь Вы их отработали!

    Согласно решению Верховного Суда РФ от 30 ноября 2005 г. N ГКПИ05-1341" в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов (статья 104 ТК РФ).  Для работников с суммированным учетом рабочего времени работа в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени и они должны
    выполнить эту норму, включающую и работу в нерабочие праздничные дни
    .

    Кроме того, работодатель не вправе в одностороннем порядке устанавливать работнику режим неполного рабочего времени, так как согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя

    Да и не может быть у Вас неполного рабочего времени по итогам полугодия.

    Смена Ваша составляет 11 часов. В среднем это 15 смен в месяц. 11 часов *15 смен=165 часов.

    За полугодие это 165*6=990 часов. А согласно производственному календарю на 2018 год норма часов рабочего времени за 1- е полугодие составляет 931 час.

    Поэтому, даже говорить о неполном рабочем времени нельзя.


    А уж по итогам января тем более. Вы свою норму обязательно выполните при таком графике, и Вам обязаны будут в двойном размере оплатить праздничные смены, но вот оплаченные праздничные часы при оплате сверхурочной работы уже учитываться не будут, так как они уже будут оплачены в двойном размере.

    На Вашем месте я бы обратилась с жалобой на нарушение трудового законодательства работодателем, приложив это письмо из отдела кадров. И работодатель будет привлечен к ответсвенности за его нарушение согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти