Стоит ли менять паспорт, если злоумышленник угрожает взять кредит по копии?

Дискуссия — Паспорт

Здравствуйте. Хотела купить права по интернету. Отправила злоумышленнику скан фото паспорта. Он потребовал деньги заранее, я отказалась(тк не те условия были изначально). Далее он угрожал распространить фото и что на меня кредиты возьмут с помощью этого сканированного фото паспорта. Заявление за угрозы и мошенничество писать не хочу. Нет времени на это. Вопрос: стоит ли мне менять паспорт?

Второй вопрос: действительно ли могут взять кредит по копии?

Дата: 18.06.2018 12:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Влада

    Вероятность использования копии паспорта с  преступными намерениями существует.  Тут всё зависит от фантазии, способностей, возможностей и намерений мошенников.

    К примеру, могут оформить на Ваше имя кредит либо фирму- однодневку.

    В итоге, к ответственности Вас, скорее всего, не привлекут (при проведении почерковедческой экспертизы можно будет доказать, что на поддельных документах оригинал не Вашей подписи), но нервов потратите немало.

    Как вариант, чтобы обезопасить себя от мошенников, Вы можете якобы утратить свой паспорт и получить новый.

    Для этого Вам следует обратиться в полицию с заявлением об утрате (утере) паспорта, а также написать и подать заявление об утере ксерокопии паспорта (в целях предотвращения возможных мошеннических действий).

    В таком случае информация о прекращении действия паспорта и его копий, будет разослана по регистрационным органам и кредитным организациям.

    В полиции примут Ваше заявление, после рассмотрения которого, Вам дадут талон - уведомление о регистрации сообщения о происшествии, который Вам понадобится для получения нового паспорта.

    Ответить
    Влада 2018-06-18 12:33:44

    Анатолий Ставский, Спасибо. А в течение какого времени я получу новый паспорт?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Влада, Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь. Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

    А новый паспорт Вы получите в течение десяти рабочих дней с момента подачи документов.

    Ответить
    Наталия васильевна 2019-12-18 22:27:53

    Анатолий Ставский, Могу я получить новый Снилс с новыми номерами взамен утеренного

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталия васильевна, Если Вы потеряли СНИЛС - обращайтесь в Пенсионный фонд (см. п. 2 Порядка оформления документа, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 13.06.2019 № 335п).

    Кроме этого, Вы можете и имеете право обратиться в МФЦ за восстановлением СНИЛС (то есть - за получением нового документа-уведомления, который подтверждает регистрацию Вас в системе пенсионного страхования и содержит СНИЛС).

    Таким образом Вы вправе восстановить СНИЛС (получить заменяющий прежнее свидетельство документ).

    Прошу принять к сведению, что номер СНИЛС до конца жизни закреплён за Вами при первичном обращении в Пенсионный фонд и регистрации Вас в качестве застрахованного лица.

    Пенсионный фонд при утере Вами СНИЛС выдаст Вам лишь уведомление о регистрации в системе пенсионного страхования, содержащей в себе этот же Ваш номер СНИЛС.

    В случае отказа - присылайте нам копию письменного ответа с Пенсионного фонда для правового анализа.

    Ответить
    Дмитрий 2021-03-07 11:23:37

    Анатолий Ставский, Спасибо Вам за Информацию по этому вопросу. Искал в интернете ответ по фразе "чтобы по скану моего паспорта в интернете не оформили кредит хочу поменять свой засвеченный паспорт" и нашёл Ваш ответ. Цель: подстраховаться от возможных судебных приказов, которые, читал, могут вдруг возникнуть даже у того, кто прошёл всю процедуру банкротства физ. лица,(и кому законно списаны долги) но тем не менее могут, если проспишь 10 дней после его вынесения -могут начать высчитывать с пенсии. единственного дохода.. или ещё кредит возьмут... по старому паспорту.. А не подскажете, стоит ли поменять в новом паспорте и подпись свою...? или это принесёт больше проблем , чем спасения от злоумышленников.. Спасибо за Ответ...

    Ответить
  • Влада 2018-06-18 16:57:08

    По закону мне что- нибудь будет за попытку купить права?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Влада , Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    Ответ:

    - Согласно статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 327 УК РФ) - водителю с фальшивыми правами придётся заплатить штраф в размере около 80000 рублей либо распрощаться с суммой равной зарплате за последние полгода.

    Кроме этого предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до 24- х месяцев, обязательных работ на срок около 480 часов либо арест на срок до шести месяцев.

    Изготовителям поддельных документов грозит наказание в виде ареста на полгода, ограничения или лишения свободы на срок до 24- х месяцев, или принудительных работ на срок до 24- х месяцев.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти