Система налогообложения

Консультация

Добрый вечер. я нахожусь на патенте по грузоперевозкам и на упрощенке по услугам диспетчера(информационные услуги)упрощенка доход. все время платила налог со своего проценита (10%)от стоимости грузоперевозки. в договоре между мной и водителями все это прописано, что я получаю деньги на свой рс, затем рассчитываюсь с ними на карту или рс с удержанием своих 10%. водители тоже отчитываются за свою прибыль. в этом году налоговый инспектор говорит вызвал меня к себе и сказал . что я должна платить налог со всей суммы котрая поступила на мой рс, а не с 10% прибыли. что все что поступает на мой рс независимо от того мои это деньги с патента или деньги водителей должны облагаться налогом с полной суммы. или я должна переходить на систему доход минус расход и все что отдаю водителям писать в расход. но я в 2014 году была уже на такой системе налогообложения, и наша же налоговая не разрешила мне писать в расход деньги, принадлежащие водителям и вынудила меня заплатить всю сумму без учета расходов. посоветуйте мне пожалуйста как мне дальше быть и кто все же прав

Дата: 20.05.2018 22:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Майя

Как и для других налоговых режимов, для УСН ("упрощёнка") установлены основные параметры: объект, база и ставки для исчисления налога, налоговый (отчётный) период.

Налоговая база.

Существует два варианта:
- доходы в денежном выражении – для упрощёнки по 6%;
- разность между доходами и расходами в денежном выражении – для упрощёнки по 15%.

При этом, список расходов перечислен в ст. 346.16 НК РФ.

Для базы «доходы» ставка составляет 6%, при упрощёнке «доходы – расходы»: 15% — эти ставки стандартные. В вашем регионе они могут быть снижены. Чтобы понять, можете ли Вы использовать пониженную ставку, следует изучить региональный закон.

Пониженная ставка может быть установлена для всех плательщиков УСН по региону, а может только для тех, кто осуществляет конкретные виды деятельности.

Налог по упрощёнке считается следующим образом: выбранная для налогообложения база умножается на соответствующую ей ставку в процентах. Далее принимаются во внимание взносы в страховые фонды и торговый сбор, перечисленные за отчётный период, а также авансовые платежи, которые перечислены ранее в бюджет.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-05-20 23:03:21
  • В ответе ошибка?

Все что вы мне написали я и так знаю. я не могу понять почему мой процент не хотят считать доходом. а все то, что поступает на мой расчетный счет, невзирая на предоставленные мной договора в которых ясно прописан мой доход

Майя — 2018-05-22 21:29:22

Майя

Цитирую Вас: "Все что вы мне написали я и так знаю."

Это радует. Значит Вы знаете, что Вам необходимо потребовать от налоговой инспекции письменное мотивированное разъяснение - почему Ваш процент не хотят считать доходом и (цитирую Вас) "а все то, что поступает на мой расчетный счет, невзирая на предоставленные мной договора в которых ясно прописан мой доход".

Копию письменного ответа из налоговой инспекции пришлите нам для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-05-22 21:45:06
  • В ответе ошибка?

Спасибо! но когда я у них попросила письменно объяснить их позицию, они мне отказали, мотивируя это тем, что камеральная проверка по моей фирме еще не закончилась и это только пока их мнение на словах. они подняли на ноги все фирмы, с которыми я работала в 2017 году, затребовав с них все договора. счета и акты с ттн по нашим поездкам. они вообще имеют право это делать? раньше они выборочно посылали требования моим заказчикам. сейчас все нервничают и постоянно отвлекают меня от основной работы дополнительными документами на подпись

Майя — 2018-05-22 22:25:43

Майя

В рамках камеральной проверки они имеют право это делать.

Если Вы считаете, что действия проверяющих неправомерны - начните с подачи соответствующей жалобы на имя начальника налоговой инспекции.

После окончания камеральной проверки по вашей фирме, в случае несогласия с выводами акта проверки, Вы можете и имеете право обжаловать данный акт проверки в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации.

  • 2018-05-22 22:32:17
  • В ответе ошибка?

Майя, по изложенной ситуации рекомендую Вам письменно адресовать в налоговую поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-05-20 23:07:34
  • В ответе ошибка?

Добрый день. главный мой вопрос состоял в том, что я спрашивала на основании чего налоговая инспекция считает мой доход поступлениями на рс а не те суммы, которые прописаны в договорах с водителями как мой процент дохода с их перевозок? получаетсЯ что налоговая хочет взять двойной налог вначале с водителей а потом еще и с меня?

Майя — 2018-05-21 07:58:31

Майя

По этой причине я и рекомендую Вам потребовать от налоговой инспекции письменное мотивированное разъяснение, после ознакомления с которым мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-05-21 10:28:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти