Прохождение курсов повышения квалификации за свой счет

Дискуссия — Повышение квалификации

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду. Курсы повышения квалификации проходила в мае 2014 г. Это были бесплатные курсы, которые организовывал Комитет образования. В этом году мне положено снова пройти КПК, но бесплатные курсы для воспитателей не организовывают, а предлагают пройти за свой счет через интернет. Обязана ли я проходит курсы за свой счет или организация обязана организовать бесплатные курсы? Заранее спасибо за консультацию.

Дата: 12.09.2017 23:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Виктория

    Вы не должны оплачивать обучение на курсах повышения квалификации.

    Согласно п. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники имеют право  на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

    Согласно ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренныхфедеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение илидополнительное профессиональное образование работников, если это является
    условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Согласно ст. 187 ТК РФ принаправлении работодателем работника на дополнительное профессиональное
    образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) исредняя заработная плата по основному месту работы.

    Ответить
  • Мила 2017-09-26 19:21:08

    Начальство требует повторно пройти курсы повышения квалификации за один отчетный период

    Я работаю в государственном вузе, прошла курсы повышения, через неделю мне сообщают что нужны другие по другой теме. Курсы платные и те и другие. Имеет ли право начальство требовать от меня прохождения новых курсов?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Мила, Согласно п. 7 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень. Согласно пп. 5 п. 3 ст. 28 к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников.  

    В силу п. 5 ст. 47 педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Согласно ст. 76 дополнительноепрофессиональное образование осуществляется посредством реализации
    дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации ипрограмм профессиональной переподготовки).

    То есть, требования к периодичности повышения квалификации устанавливаются самими образовательными учреждениями, но не реже, чем один раз в три года.

    Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
    В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

    На основании ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
    При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

    Таким образом, если работодатель считает, что Вам необходимо пройти еще одни курсы повышения квалификации и что это является необходимым условием выполнения Вами  преподавательской деятельности, он должен сделать это за свой счет, а не Ваш. 

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти