Правомерно ли снижение всех премиальных и единовременных выплат?

Консультация

Добрый день! Я работаю в воинской части на должности делопроизводителя. В четвертом квартале по состоянию здоровья была на больничном продолжительное время. Мне сильно срезали размер премии про приказу Мин. обороны №1010, а также премию из фонда экономии заработной платы и единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей, которое выплачивается в конце года в размере двух окладов. За время работы в части дисциплинарных взысканий не имею. Законно ли мне снизили размер всех выплат? Хотелось бы получить подробное объяснение по каждому виду выплат. Заранее спасибо!

Дата: 23.12.2017 14:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Галина

    Министром обороны РФ определён р- р расчётной суммы для производства дополнительной выплаты (премии) военнослужащим по результатам  службы в 2017 году, предусмотренной приказом Министра обороны РФ от 26.07.2010 № 1010 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации" (другими словами – премия по приказу 1010).

    Вы попросили подробное объяснение по каждому виду выплат.

    Так вот, прошу принять к сведению следующую информацию:

    Премия по приказу Министра обороны РФ 2010 г. № 1010 не выплачивается:

    - военнослужащим, которые имеют дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющим неудовлетворительные результаты по профессионально- должностной (командирской) и физической подготовке;

    - лицам гражданского персонала, имеющим дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

    - военнослужащим и лицам гражданского персонала, которые допустили нарушения в финансово- экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово- экономической и хозяйственной деятельности, а также командирам (начальникам, руководителям), не принявшим решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

    Кроме того, в войска направлены указания не выплачивать премию по приказу 1010 следующим категориям военнослужащих:

    - состоящим в распоряжении соответсвующих командиров (начальников);

    От командиров (начальников) потребовано ограничить р- р доп. материального стимулирования до минимального (500 руб.) военнослужащим :

    - в отношении которых проводятся следственные мероприятия по уголовным делам;

    - совершившим административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, отказавшимися от требования сотруников ГИБДД от прохождения медицинского освидетельствования;

    - отказавшимся оформлять банковскую карточку «Мир» для получения денежного довольствия;

    - отказавшимся в добровольно в досудебном порядке вернуть излишне выплаченные денежные средства;

    - отказавшимся выполнять специальные обязанности вне места постоянного прохождения военной службы.

    Военнослужащим, которые имеют не снятые дисциплинарные взыскания, в частности:

    - "выговор" - не более 75% процентов расчетной суммы;

    - "строгий выговор" - не более 50% процентов расчетной суммы;

    - "предупреждение о неполном служебном соответствии" - не более 10% процентов расчетной суммы.

    Продолжение - в следующем сообщении.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Галина, дополняю свой ответ:

    Согласно приказу Министра обороны РФ от 26.07.2010 № 1010 - конкретные р- ры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объёмов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится доп. материальное стимулирование.

    Данным приказом устанавливается только лишь максимальный размер премии.

    В соответствии со статьёй 21 Федерального закона от 27.05.1998 N 76- ФЗ «О статусе военнослужащих» - военнослужащие (в том числе и Вы) имеют право на защиту своих прав и законных интересов путём обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ.

    Если Вы не согласны с р- ром полученной премии, то имеете право его обжаловать.

    В соответствии со статьёй 254 Гражданско- процессуального кодекса РФ (см. гл. 25 ГПК РФ) заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления либо командира (начальника) воинской части, подаётся в военный суд.

    Оспорить решение в порядке гл. 25 ГПК РФ Вы можете в течение 3 (трёх) месяцев с момента, как Вам стало известно о нарушенном праве. Бремя доказывания в этом случае лежит на органе военного управления или командире (начальнике) в/ч.

    Считаю, что Вам следует знать следующие положения указанного выше приказа № 1010 (цитирую):

    3. Размер экономии бюджетных средств, направляемых на материальное стимулирование, определяется финансово- экономическими органами по результатам использования лимитов бюджетных обязательств на соответствующий квартал с учетом анализа свободных, не использованных по итогам квартала остатков лимитов бюджетных обязательств, включая остатки наличных денежных средств в кассах воинских частей и организаций Вооруженных Сил, отвечающих за начисление и выплату денежного довольствия военнослужащим и заработной платы лицам гражданского персонала, после осуществления в установленном порядке всех выплат денежного довольствия военнослужащим и заработной платы лицам гражданского персонала и иных выплат, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    При этом истребование дополнительных средств на выплату денежного довольствия военнослужащим и заработную плату лицам гражданского персонала сверх утвержденных лимитов бюджетных обязательств на эти цели не допускается.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти