Поставка товара с физ лицами

Консультация

Приветствую

Вопрос такого плана

Есть инжиниринговая компания которая на текущий момент устанавливает линию по производству двигалелей

по собственным запатентованным образцам.

Есть люди которые готовы получить продукцию через 3-4 года, но заплатив сейчас.

Хотим создать компанию которая будет дилером на продукцию (которой пока нет)

и принимать оплату и заключать договоры на поставку. Принимать оплату за предзаказы.

Вопрос. Как проводить это по бухгалтерии, ведь товара нет, а покупатели частники, в добавок отгрузка через 3-5 лет.

УСН 6% Какие могут быть проблемы и налоги по этой схеме?

Дата: 22.12.2017 14:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Николай

    При УСН 6%, получив предоплату за предзаказы, необходимо сразу отразить её в книге учёта доходов и расходов. При этом, расходы, поскольку они не влияют на размер уплачиваемого налога, учитывать не нужно. Соответственно, отсутствует необходимости собирать и хранить документы, которые подтверждают расходы.

    Продолжение - в следующем сообщении.

    Ответить
    Николай 2017-12-22 15:16:23

    Анатолий Ставский, При закрытии отчетности договоры по которым не завершена поставка товара требуют ли каких- то сверок и т. п?

    Получается что на руках будет 2000 договоров с невыполнеными обязательствами с нашей стороны и все они с физ. лицами.

    Опасение есть в том, что бухгалтеру потребуются какие- то документы для отчетов которых не будет, доступов к клиентам тоже нет тк они покупают онлайн акцептуя договор без физической подписи.

    Прокомментируйте пожалуйста

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Николай, Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    Датой получения доходов при УСН признаётся день поступления от покупателей/заказчиков денежных средств на счета в банках и/или в кассу организации/предприятия, получения иного имущества (работ, услуг) и /или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) упрощенцу другим способом (см. ст. 346.17 НК РФ).

    Указанный порядок признания доходов именуется кассовым методом.

    Прошу принять к сведению, что суммы предварительной оплаты, которые будут получены вами по предзаказам в счёт предстоящих поставок продукции, должны учитываться при определении налоговой базы в отчётном (налоговом) периоде их получения.

    Тем самым, получив предоплату (аванс), вы должны будете отразить поступившие денежные средства в составе доходов в книге учёта доходов и расходов на дату получения денежных средств.

    Если впоследствии полученая предоплата (аванс) по какой бы то ни было причине будет возвращена покупателю, то на эту сумму следует произвести уменьшение величины доходов, которые облагаются единым налогом при УСН.

    На дату возврата части предоплаты заказчику в книге учёта доходов и расходов в графе 4 делается соответствующая запись на сумму возврата со знаком "минус". Тем самым на возвращенную сумму предоплаты будет уменьшен доход отчётного периода.

    Ещё Вам следует знать, что если в оплату приобретённой у вас продукции покупатель/заказчик передал вексель, то датой получения доходов у вас будет признана дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя или иного обязанного по указанному векселю лица) либо день передачи вами этого векселя по индоссаменту третьему лицу (см. ст. 346.17 НК РФ).

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Николай!

    При определении объекта налогообложения в вашем случае  учитываются:
    - доходы от реализации, которые определяются согласно ст. 249 НК РФ;
    - внереализационные доходы, которые определяются согласно ст. 250 НК РФ.

    Фактически при определении объекта налогообложения учитываются доходы, полученные налогоплательщиком, за исключением отдельных видов доходов, названных в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.

    Применяющие УСН, при определении объекта налогообложения не учитывают следующие доходы:
    - доходы, которые указаны в ст. 251 НК РФ (доходы, не облагаемые налогом на прибыль организаций);
    - доходы, которые получены в виде дивидендов (см. п. 3 ст. 284 НК РФ);
    - доходы в виде % по государственным и муниципальным ценным бумагам (см. п. 4 ст. 284 НК РФ).

    В отношении указанных доходов упрощенцы признаются плательщиками налога на прибыль. При этом если источником выплаты дивидендов является российская организация/предприятие, то налог исчисляет, удерживает и уплачивает источник выплаты дохода (налоговый агент).

    Прошу принять к сведению, что при определении доходов необходимо помнить о том, что не любые средства, полученные организацией/предприятием, являются доходом.

    Согласно ст. 41 НК РФ, доход - это экономическая выгода в денежной либо натуральной форме, которая учитывается в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

    При определении дохода упрощенцем не учитываются следующие суммы:
    - возвращенные из бюджета суммы излишне уплаченных налогов (см. Письма Минфина России от 22.06.2009 N 03-11-11/117, от 16.10.2009 N 03-11-06/2/211);
    - денежные средства, которые получены при возврате бракованного товара (см. Письмо Минфина России от 20.09.2007 N 03-11-04/2/228);
    - денежные средства, которые ошибочно возвращены и перечислены контрагентом либо ошибочно зачислены банком на р/с организации/предприятия (см. Письмо Минфина России от 07.11.2006 N 03-11-04/2/231);
    - денежные средства, которые получены в виде задатка (см. Письмо Минфина России от 10.12.2009 N 03-11-09/393);
    - денежные средства, которые получены в виде залога (см. Письмо Минфина России от 10.02.2009 N 03-11-06/2/23);
    - суммы авансов, которые были возвращены упрощенцу поставщиками товаров (работ, услуг) (см. Письмо Минфина России от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195).

    При этом в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы при применении УСН, включаются:
    - полученные организацией/предприятием суммы возмещения ущерба (см. Письмо Минфина России от 14.07.2010 N 03-11-11/199);
    - стоимость имущества, которое принято организацией/предприятием по договору мены (см. Письмо Минфина России от 24.06.2010 N 03-11-06/2/102);
    - суммы компенсации судебных расходов и государственной пошлины, которые получены организацией/предприятием по вступившему в законную силу судебному решению от ответчика (см. Письмо Минфина России от 08.04.2010 N 03-11-11/95);
    - суммы НДС, которые получены от покупателей при выставлении им счетов- фактур с выделенными суммами НДС.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Николай, по результатам каждого отчётного периода (другими словами - по окончании каждого квартала) вы должны будете самостоятельно рассчитывать сумму подлежащего уплате авансового платежа. Сумма авансового платежа исчисляется на основании полученных за отчетный период доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала года до окончания отчётного периода (I- го квартала, полугодия, 9 месяцев календарного года). Для этого сумма полученного дохода за отчётный период умножается на налоговую ставку 6%.

    При расчёте учитывается сумма ранее исчисленных авансовых платежей. То есть сумма авансового платежа, которая исчислена за текущий период, уменьшается на сумму авансового платежа, исчисленного за предыдущий отчётный период.

    Прошу принять к сведению, что для исчисления суммы налога, подлежащего уплате по итогам года, необходимо сумму доходов, полученных за год, умножить на 6%. А из полученной суммы вычитаются суммы ранее исчисленных авансовых платежей.

    При этом, суммы авансовых платежей уплачиваются в бюджет не позднее 25- го числа первого месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Единый налог за год вы должны будете уплатить не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Николай, поработав над присланными Вами вопросами, уверен, что ваши компании будут преследовать различные тяжбы и Вам просто необходима постоянная юридическая поддержка.

    В связи с этим, прошу принять во внимание - у нас есть услуга "юридическое абонентское обслуживание" с реагированием в течение часа на любые вопросы.

    Предлагаю Вам реальный шаг: - свяжитесь с администратором нашего сайта (телефон: 8 903 351-88-25, электронная почта: support@consjurist.ru ) и обсудите вопрос сотрудничества по Программе "Юридическое плечо", в рамках которой мы поможем Вам консультированием, подготовкой шаблонов и образцов документов, инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

    Мы оказываем дистанционную поддержку, можем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Данная услуга по юридическому абонентскому обслуживанию позволит Вам быть уверенным, что в течение часа на любые вопросы отреагируют опытные юристы нашего сайта.

    Наши юристы всегда будут с Вами!

    Если Вам это интересно - сообщите и Вам будет отправлена подробная информация.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти