Что делать если незаконно ставят на учёт по делам несовершеннолетних?

Дискуссия — Постановка на учет несовершеннолетних

Здравствуйте. Мой ребенок учится в первом классе. На днях у нас произошла такая ситуация... Со школы мне звонит ребенок, в истеричном состоянии, плачет, ничего толком не может сказать. Сказал только два слова- "Меня ударили". Я бегу в школу, ребенок сидит все в том же истеричном состоянии , у него трясутся руки и губы. После того, как я смогла успокоить ребенка, он объяснил, что пришла бабушка (ей 59 лет), схватила моего ребенка, когда он шел в раздевалку, начала его трясти, кинула на стул, (в фойе школы) нанесла ему удар в область лба ладонью, ребенок упал на стулья, все эти действия она сопровождала нецензурной бранью, оскорбляя моего ребенка и задавая ему вопрос: "Ну что, нравится плакать???" Все это увидел классный руководитель ребенка, тут же она схватила моего сына и начала успокаивать. Ребенок начал звонит мне. Учитель, стала объяснять бабушке, что она не имеет права заниматься рукоприкладством и что она, будет беседовать с родителями, на что бабушка, продолжая кричать на учителя, сказала, что мой сын ударил ее внука. И получил по заслугам. На след. день я написала заявление в полицию о привлечении гражданки, к уголовной ответственности. Ребенок морально подавлен. Каждое утро- идти в школу- для нас, как на войну. Страх ребенка, не описать словами! К тому же, у ребенка, больное сердце. И слава богу, что все закончилось так. Потому что ему категорически противопоказаны- нервные перевозбуждения. И уж тем более, состояние истерики! Бабушка того ребенка, обратилась к врачу, и ее внуку зафиксировали "отек машенки"(удар в пах). Следователь ПДН говорит, что со слов мальчика, мой сын ударил его в пах. На допросе, дома и при учителе мой ребенок говорит, что только толкнул мальчика. И больше ничего. Все мы знаем своих детей. И я вижу когда мой сын обманывает, когда нет. В этой ситуации ребенок говорит правду. Он не бил его в паховую область . На допросе мой ребенок начал путаться в показаниях ( допрос шел 1 час) . Следователь постоянно говорила фразу- Не ври! Ты врешь! Говори правду! Разговарила с 7 летним ребенком, как со взрослым! Без психолога. (Позже мой ребенок объяснил, что начал путаться, потому что ему было страшно) чуть позже мне объяснили, что если ребенок сам не сознается, что он ударил того мальчика, а свидетели (дети- одноклассники) подтвердят,(если такие свидетели найдутся) что он бил мальчика, то его поставят на учет в ПДН. Ребенок и сейчас дома со слезами на глазах, говорит, что не бил мальчика, а только толкнул. Семья у нас полноценная. Сын растет с братиком. У нас две квартиры, машины. Муж работает. Я занимаюсь детьми . Ребенок посещает музыкальную школу, английский с 5 лет. Мальчик всегда чистый и аккуратный. Мальчик очень ухоженный, никогда ранее ни кто на него не жаловался. Скажите, пожалуйста, есть ли основания, для постановки ребенка на учет в ПДН?

что делать если незаконно ставят на учёт по делам несовершеннолетних?

Дата: 11.02.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Евгения!

    Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120- ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, с постановкой на учёт и заведением учетно- профилактических карточек и дел (перечисляю то, что хоть как- то может быть связано с Вашим ребёнком) :

    - совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

    - совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

    - освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

    - совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность …

    - обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

    - условно- досрочно освобождённых от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

    - получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;

    - осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

    - осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

    А также других несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя.

    Обратите внимание - возраст, с которого несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности, определяет статья 20 УК РФ. По некоторым деяниям - это 14 лет.

    Решение о постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего принимается в комиссии по делам несовершеннолетних (далее КДН), поэтому, если Вам сообщили, что ребёнка ставят на учёт, то подготовьте все возможные документы (грамоты, благодарности, характеристику из школы, спортивных учреждений), которые могут положительно характеризовать Вашего ребёнка.

    Не пропускайте день заседания КДН.

    Во время рассмотрения деяния ребёнка КДН постарайтесь убедить присутствующих, что Вы проведете соответствующую профилактическую работу самостоятельно и впредь будете особо внимательны к тому, чем занимается ребёнок.

    Первоклассники являются малолетними, с которым необходимо тактично проводить беседу, а ставить на учёт ребенка- первоклассника само по себе безобразие.

    Более того, ребёнка можно поставить на учёт только за систематические нарушения.

    В случае постановки Вашего ребёнка на учёт, рекомендую обратиться в прокуратуру и скорее всего решение о постановке на учёт будет отменено.

    Если же не отменят, то снять ребёнка с учёта должны через пол года.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти