Переезд с района Крайнего севера в Тюмень

Консультация

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я 15 лет проработала в районе крайнего севера, сейчас мне 42 года, оставшись здесь для дальнейшего продвижения я согласно законодательству вышла бы на пенсию в 50 лет. Однако, вынуждееа переехать в Тюмень.

Вопрос: в каком возрасте я смогу выйти на пенсию в Тюмени и сохранится ли мне северная пенсия?

Дата: 18.12.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Татьяна

    В 50 лет.

    Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400- ФЗ "О страховых пенсиях"  страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего
    Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

    6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Что будет через 8 лет, предсказать трудно, но на сегодняшний день, если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местность с обычными природно- климатическими условиями, фиксированная выплата устанавливается без районного коэффициента.  

    Однако, право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности имеют:

    лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин. Фиксированная выплата для них увеличивается на 50% (от установленного размера фиксированной выплаты, ст. 17 ФЗ, пп. 4,5, 12) 

    Т. е., в этих случаях повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти