Ошибочно предоставлен вычет на ребенка

Консультация

Здравствуйте. Ошибочно предоставлен вычет на ребенка в октябре 2017 года. В ноябре удержала недостающую сумму. Ещё что- то нужно доплатить, сообщить дополнительно в налоговую или просто удерживаю и всё?

Дата: 15.12.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Екатерина

    Здравствуйте, Екатерина!

    Нет, не просто удерживаете и все.

    Если Вы, произвели перерасчет и доудержали недостающую сумму налога с сотрудника, вам необходимо доудержанную сумму налога перечислить в бюджет, как и основной налога, а так же перечислить в бюджет пени и если Вы уже подали справку 2- НДФЛ на конкретного сотрудника, Вам необходимо представить в свою ИФНС «уточненную» (заново составленную) справку 2- НДФЛ на этого сотрудника (разд. I Рекомендаций, утв. Приказом ФНС от 17.11.2010 № ММВ- 7-3/611 (ред. от 06.12.2011). В ней Вы отражаете правильные суммы: доходов, вычетов, исчисленного (п. 5.3 справки), удержанного (п. 5.4 справки) и перечисленного (п. 5.5 справки) НДФЛ. При этом все три суммы НДФЛ в справке одинаковые. Ведь на дату представления справки налог с работника уже удержан и в бюджет перечислен.

    Если Вы обнаружили ошибку до подачи справки в инспекцию, тогда сделав перерасчет, доудержав НДФЛ из доходов работника и перечислив долг до сдачи справки 2- НДФЛ в инспекцию. И в справке по этому работнику долг уже не показываете. В разделе 5 суммы налога исчисленного, удержанного и перечисленного указываете равными. И, стремясь избежать штрафа, перечисляете в бюджет пени.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти