Нужно ли согласие супруга при дарении квартиры?

Консультация

Мои родители купили квартиру будучи в браке (то есть напополам, общую), через какое- то время отец подарил свою долю (половину) маме. Теперь мама хочет подарить квартиру мне (дочери), требуется ли согласие от отца? Ведь на вторую половину квартиры дарственной от отца не было, она изначально как бы принадлежала маме.

Дата: 09.08.2018 08:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Нотариально заверенный договор обязателен если дарится квартира, которая находится в долевой собственности у нескольких собственников. Без разницы дарится ли данная квартира родственнику или нет, одному или нескольким и т. п. Раз квартира в долевой собственности, значит нужно обращаться к нотариусу, чтобы он составил и заверил договор.

В остальных случаях подойдет обычный договор в простой форме, а именно: 1) когда дарится квартира, у которой один собственник. Это называется индивидуальная собственность; 2) когда супруги дарят квартиру, которая у них в совместной собственности.

В принципе, у нотариуса можно заверить договор дарения по собственному желанию, даже если это необязательно. Да и можно оформить всю сделку дарения квартиры. Так обычно поступают когда есть опасение, что заинтересованные лица захотят оспорить дарственную. В этом случае нотариус составит договор дарения, заверит его и уже сам подаст документы в УФРС на регистрацию.

Все зависит от того, что было в первоначальном договоре купли- продажи, если он был оформлен с выделением частей или же указаны оба родителя в долях, то после дарения папой маме его доли, Ваша мама единственная владелица.

  • 2018-08-09 22:19:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти