Не полное рабочее время

Консультация

Здравствуйте. Попросила на работе о не полном рабочем времени в связи с беременностью, но работодатель отказал ссылаясь на то что в трудовом договоре прописано что установлен гибкий график работы, суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год. может ли работодатель отказать

Дата: 24.12.2017 17:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Екатерина

    Нет, не может, так как согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.  При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

    Какой бы ни был у Вас график работы, Вам обязаны уменьшить рабочее время,   но таким образом, чтобы это было удобно и Вам, и работодателю.

    Если работодатель отказал Вам, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайн
    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти