Наследство

Консультация

Отец умер в сентябре. Дом был оформлен на отца . Жили там с матерью, но они были в разводе. Трое детей, которые живут отдельно. 1/5 доля у всех. Хотели отцовскую долю оформить брату, заявление на принятие наследства он уже написал. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ другим детям писать отказную от доли отца? Живем далеко, приехать нет пока возможности.

Дата: 11.12.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Анна

    Каждый из Вас имеет полное право отказаться от своей доли в наследстве, в пользу брата это регламентируют ст. 1157-1158 ГК РФ. При отказе Вы указывает, что отказываетесь от наследства в его пользу. Для этого Вам необходимо подать заявление нотариусу по адресу открытия наследства в срок, который установлен для его принятия, что составляет 6 месяцев с момента смерти Вашего отца.

    Само заявление не обязательно подавать лично, нотариус может его получить от другого лица или же по почте. Вы имеете право заверить заявление у любого нотариуса и это нотариально заверенное заявление переслать на адрес нотариуса, где открыто наследственное дело

    Или же подать заявление может Ваш представитель. Для этого Вам необходимо предоставить своему представителю нотариальную доверенность со специальной оговоркой о его полномочии подать от Вашего имени такое заявление.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти