На что можно претендовать?

Консультация

Здравствуйте! Вопрос такого характера,- можно ли без документов о трудоустройстве претендовать на компенсацию за ущерб и время потраченные на работодателя. Ситуация такая что устроившись я отработал два дня на работодателя и уволился не успев подписать договор о трудоустройстве. Но есть запись телефонного разговора в котором сотрудник объясняет когда нужно выйти на работу и когда придти подписать договор.

Дата: 18.12.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алексей

    Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя заключить с Вами трудовой договор на эти 2 рабочих дня и выплаты зарплаты в связи с увольнением. Только не ясно, как Вы смогли уволиться, ведь даже если Вы были бы приняты на работу с испытательным сроком, то предупредить работодателя об увольнении должны были за 3 календарных дня. (ст. 71 ТК РФ) И не ясно, какой конкретно ущерб нанес Вам работодатель?

    Также для суда потребуются доказательства, подтверждающие факт Вашей работы в организации.

    Главное, чтобы из тех или иных доказательств суд мог сделать вывод о том, что Вы действительно работали в организации.

    Запись разговора по телефону это хорошо, но из нее не ясно, вышли Вы на работу или нет.

    Возможно, где- то были установлены видеокамеры, может быть, Вы успели подписать какие- то документы, связанные с работой в организации, возможно, остались Ваши подписи в журнале пропусков, или Вы где- то расписывались в журналах по охране труда и т. п.

    Экземпляр договора о материальной ответственности, подписанный работодателем, может стать косвенным подтверждением факта трудовых отношений, также это могут быть товарные чеки, расходные ордера, накладные с оттиском печати компании, договоры и списки юридических лиц и ИП, с которыми у работодателя есть договорные отношения и т. п.

    Также хорошо бы найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы действительно работали в данной организации.

    Прежде чем идти с иском в суд об обязании установить факт трудовых отношений, напишите работодателю официальное письмо с предложением заключить с Вами трудовой договор с___ согласно ст. 67 ТК РФ, а также оформить увольнение согласно ТК РФ и что в противном случае Вы будете вынуждены обращаться во все контролирующие инстанции и подадите исковое заявление в суд.

    Заявление пишите в 2- х экз. и зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти