На что могу претендовать при увольнении

Консультация

Проработала 7 лет, без договора так, как работодатель не желал его заключать. Уволили без выплаты отпускных за все годы и зарплату последнюю. Как можно возместить компенсацию?

Дата: 23.12.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Любовь

    Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя признать с Вами отношения трудовыми.

    Но для суда потребуются доказательства, подтверждающие факт Вашей работы в организации.

    Главное, чтобы из тех или иных доказательств суд мог сделать вывод о том, что Вы действительно работали в организации.

    Если Вы говорили с работодателем по телефону, закажите распечатку телефонных звонков. Возможно, где- то были установлены видеокамеры, может быть, Вы подписывали какие- то документы, связанные с работой в организации, возможно, у Вас остался пропуск на территорию организации или Ваши подписи в журнале пропусков, или Вы где- то расписывались в журналах по охране труда и т. п.

    Экземпляр договора о материальной ответственности, подписанный работодателем, может стать косвенным подтверждением факта трудовых отношений, также это могут быть товарные чеки, расходные ордера, накладные с оттиском печати компании, договоры и списки юридических лиц и ИП, с которыми у работодателя есть договорные отношения и т. п.

    Также хорошо бы найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы действительно работали в данной организации.

    Также потребуется доказать размер черной зарплаты. Как доказательства могут служить конверты с Вашей фамилией, в которых она выдавалась, копии ведомостей, объявления о вакансиях, в которых указан реальный размер оплаты труда, свидетели, которые подтвердят реальный размер Вашей зарплаты.

    Кроме этого, Вам нужно будет доказать, что отпуска Вам не предоставлялись и не оплачивались, и Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск за 7 лет. А для этого потребуется также доказать и дату трудоустройства на работу.

    Прежде чем идти с иском в суд об обязании установить факт трудовых отношений, напишите работодателю официальное письмо с предложением выплатить Вам полагающийся расчет согласно ст. 84.1 ТК РФ, что в противном случае Вы будете вынуждены обращаться во все контролирующие инстанции и подадите исковое заявление в суд. Можете написать, что согласны на мирное урегулирование проблемы, если в срок____(дней) Вам будут выплачены указанные суммы путем перевода на карту____(данные счета в кредитной организации)

    Заявление пишите в 2- х экз. и зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти