Можно ли токарю работать по Ж/Д графику?

Консультация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли работать токарю 2/2 т. е по ж/д графику?(День, ночь, отсыпной, выходной по 12часов)и не подскажите перечень профессий, которым нельзя так работать? Спасибо!

Дата: 14.12.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алексей

    Нет такого перечня профессий.

    Есть только категории работников, которые не допускаются к работе в ночное время или имеют право отказаться от нее.  

    Согласно ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей- инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

    В соответствии со ст. 104 ТК РФ Когда по условиям производства (работы) или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

    Даже если у Вас установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год, за год Вы не должны работать больше годовой нормы часов (+120 часов переработки, которую допускает закон), а посмотреть эту норму можно в производственном календаре

    http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/

    Согласно п. 10.24 Санитарно- эпидемиологических правил СП 2.2. 2.1327-03, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100 продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т. п.) работников должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

    Санитарные правила являются нормативным правовым актом и обязательны для всех юридических лиц (п. 1.2 и 1.3 Правил).

    Кроме того, в силу ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

    Если Вы заступаете на смену, например с 8.00 до 20.00, то на следующий день идете на работу к 20.00. Ваш отдых составляет с 20.00 первого дня до 20.00 второго, или 24 часа (нарушений нет)

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти