Можно ли оспорить штраф за регистрацию ТС?

Консультация

Сын приобрёл машину в областном городе в субботу вечером. На следующий день мы обратились в ГИБДД нашего города о регистрации - нам сказали что её нужно пройти на Гос. услугах- это будет дешевле и удобней. Электронный билет об отправке наших данных и оплате гос пошлины прошли на Гос. услугах до срока 10 дней. На 10 день- в пятницу свободного времени не было для регистрации и мы записались на первую половину дня в субботу. О том что ТС нужно регистрировать в течении 10 дней а не 12- ти, никто не предупредил. Нам был выписан штраф сотрудником ГИБДД на 1500 рублей за нарушение срока регистрации. Что же мы такого нарушили? Мы действовали как предлагал портал Государственных услуг. Сын не стал объяснять ситуацию и подписал уведомление о штрафе- так как это происходило перед самой выдачей готовых документов. Я всё это время находилась в машине и была поставлена перед фактом- когда были все документы получены вместе со штрафом. Подскажите, пожалуйста - было ли с нашей стороны нарушение? А ещё сотрудник предупредил сына, что именно на этот штраф за быструю оплату скидки нет и штраф выставит на портал услуг на следующий день! Воскресенье тоже попадает в этот срок? Благодарю за внимание!

Дата: 27.12.2017 10:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ирина Олеговна

    В соответствии с п. 4 Общих положений Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" - право собственности переходит от продавца к покупателю автомобиля в момент подписания договора купли- продажи, и с этого момента начинается отсчёт 10 (десяти) дней для постановки на учёт. Кстати, для этого нужно оформить ещё и страховку ОСАГО (см.  ст. 4 ФЗ "Об ОСАГО"), без которой автомобиль не зарегистрируют.

    Если Ваш сыш не поставил автомобиль на учёт в течение 10 (десяти) дней после подписания договора купли- продажи, то правомерен штраф за нарушение срока регистрации.

    Продолжение - в следующем сообщении.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина Олеговна, нормы действующего законодательства таковы, что если не зарегистрировать указанный в поставленном Вами вопросе автомобиль в срок, то такое нарушение подпадает под состав сразу двух статей Кодекса об административных нарушениях (далее по тексту сокращённо - "КоАП РФ") с наказанием в виде штрафа в р- ре от 500 до 800 рублей за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке, а также ещё одного штрафа от 1500 до 2000 рублей за сам факт нарушения правил регистрации (который к управлению уже отношения не имеет).

    Статья 12.1 КоАП РФ, часть 1 (цитирую): "Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке,  влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей".

    Статья 19.22 КоАП РФ, часть 1 (цитирую): "Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей..."

    Прошу принять к сведению, что штраф по статье 19.22 КоАП РФ может быть вынесен только единожды за одно нарушение и при следующей остановке его нельзя выписать повторно за одно и то же нарушение. А вот повторность по статье 12.1 КоАП РФ предусматривает более суровое наказание, так как ещё есть часть 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ, предусматривающая лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев либо штраф в размере 5000 рублей, если собственник автомобиля попадается второй и более разы под управлением автомобиля, который не поставлен на учёт в первые 10 дней после покупки.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти