Могут ли посадить в тюрьму или привлечь к какой либо ответственности?

Консультация

Мы с другом находясь в алкогольном опьянии, поехали на моем автомобили, по пути встретились сотрудники ДПС и я испугавшись ответственности, решил от них скрытся, по итогу врезались в световую опору, тем самым снеся ее, друга реанимировали в больницу, у него оказался косой перелом берцовой кости, вшили пластину теперь он выздоравливает, заявление отказался на меня писать. Сам я тоже пострадал, лежу в больнице. Папе следователь сказал, что и без заявления моего друга меня могут привлечь к какому наказанию помимо штрафа, хотел бы узнать про это поподробнее, заранее спасибо большое.)

Дата: 20.12.2017 18:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Алексей

    Необходимо чтобы была проведена судебно- медицинская экспертиза, которая установит какой вред здоровья пассажиру был причинен. Если причинен тяжкий вред, то действительно уголовное дело возбуждается по факту такого причинения вреда, а не по заявлению потерпевшего. Но если вы ранее не судимы или судимость погашена, то в случае вашего примирения, суд  вправе прекратить уголовное дело в отношении вас и будете считаться несудимым.

    Ответить
    Алексей 2017-12-21 01:42:00

    Алексей , Друг мне сообщил, что следователь с ним общался и мой друг отказался писать заявление, а также отказался проходить мед освидетельствование и даже в таком случае его принудят это сделать или там считают уже сразу автоматическую какую то степень, очень важно знать, тревожит меня этот вопрос.(

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Алексей, Есть медицинские документы, в больнице, они и будут предоставлены судебно - медицинскому эксперту. Судя по вашему описанию травм вполне возможно, что причинен тяжкий вред здоровью. Если вы находились в трезвом состоянии то это часть 1 статьи 264 УК РФ, если в нетрезвом то часть 2 статьи 264 УК РФ. Не смотря на то, что причинен тяжкий вред к примеру, преступления не относятся к тяжким, так как неумышленные, и позволяют прекратить дело в суде примирением.  
    Повторюсь, что по делу такой категории заявление не обязательно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти