Минимальная зарплата

Дискуссия — Начисление заработной платы

Здравствуйте! Я - работник федеральной бюджетной организации. Может ли моя зарплата быть ниже минимальной по региону, установленной на 2016 год? Прошу указать нормативные документы. Спасибо!

Дата: 30.01.2016 14:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Кира!

    Согласно статьи 133 Трудового кодекса РФ - заработная плата работника не должна быть ниже минимального размера оплаты труда при одновременном выполнении следующих условий:

    1) работник отработал полный месяц (норму рабочего времени);
    2) работник выполнил все свои трудовые обязанности (норму труда).

    Заработная плата работника - это его доход, с которого работодатель удерживает НДФЛ.

    Поскольку доходом считается начисленная (то есть сумма до уплаты налогов), а не выплаченная сумма (сумма, которую работник получает на руки), то фактически выплачиваемая работнику сумма может быть ниже МРОТ.


    Ответить
  • Екатерина 2019-03-03 10:48:22

    Перевод на минимальную зарплату

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией, работодатель перевёл на минимальную заработную плату, якобы остальную часть будем получать в конверте, как стимулирующие. Говорит , что был выпущен приказ два месяца назад, о том , что мы будем переведены на такой тип оплаты, но я никаких приказов не подписывала. Сейчас принесли ещё один приказ на подпись о том, что в феврале уже зарплата будет начислена по новым правилам, его я тоже не подписала. Законны ли его действия, ведь моей подписи нет ни на одном приказе?
    Заранее спасибо за помощь.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Екатерина, Действия Вашего работодателя противоречат нормам трудового законодательства. Любые изменения условий трудового договора оформляются дополнительными соглашениями к нему. Также издается соответствующий приказ, с которым работник должен быть ознакомлен.

    На практике на зарплату «в конверте» работодатель переходит, как правило, тогда, когда отчисления в ФСС и налоги создают ощутимую нагрузку на предприятие. Возможны и другие причины.

    Хотя зарплата «в конверте» сама по себе противоречит закону, нередки случаи, когда работодатель делает это сознательно, чтобы вовремя и в полном объеме иметь возможность платить работникам. Это если работодатель добросовестный в отношении к труду работников. Однако в случае задержек, невыплаты «черной зарплаты», факт ее существования в суде сложно доказать.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти