Конфиденциальность при увольнении

Консультация

Добрый день. При увольнении со мной было подписано соглашение, что я НЕ могу разглашать ЛЮБУЮ информацию касающуюся работы моей, а также подразделений орг- ии, финансовых результатов организации. Получается при поиске работы я не могу разглашать никаких сведений о прошлой работе? Мне руководитель подписал рекомендательное письмо, в котором указаны должностные обязанности, оно является разглашением тайны? Как мне поступать на собеседовании? Что все таки правомерно разглашать ?

Дата: 31.07.2018 18:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Татьяна

    Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации (ст. 4 Закона РФ № 98). Какая именно информация о деятельности предприятия не подлежит разглашению, определяет работодатель за исключением сведений, перечень которых установлен ст. 5 Закона РФ № 98.

    Служебные обязанности работника нельзя отнести к информации не подлежащей разглашению, а вот методы и способы применяемые применяемые работником, для достижения поставленной работодателем цели, могут относится к информации составляющей коммерческую тайну. Так, написание программистом компьютерной программы является его должностной обязанностью, что само по себе не представляет никакой тайны, однако коды и их сочетание, из которых собственно и состоит программа, относятся к информации составляющей коммерческую тайну и разглашению не подлежат.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти