Если коллекторы не предоставляют договор цессии

Дискуссия — Долг коллекторам

Добрый день!

В 2011 году я брал кредит (кредитная карта) в Газпромбанке. Ввиду ряда обстоятельств (потеря работы, переезд в другой город) выплаты по кредиту прекратились в июле 2012 года. Последнее извещение от Газпромбанка с требованием погашения всего долга поступило по электронной почте в августе 2013 года. Никаких контактов с банком с тех пор не было (ни звонков, ни писем, ни личных обращений, ни поступлений средств на счет).

В декабре 2016 года долг был передан Газпромбанком по договору цессии коллекторскому агенству. Уведомление о заключении договора цессии было получено мной в феврале 2017 года. В заказном письме (без уведомления о получении) находились 2 листа. 1 - само уведомление о передаче долга коллекторам и сумма долга (без подписей и печатей, просто текст). 2 - реквизиты коллекторов для погашения задолженности, с подписью вице- президента Газпромбанка, но без печати.

Копия договора цессии не была предоставлена банком, коллекторы свое право на взыскание долга доказывать, предоставив необходимые документы, не хотят. Соответственно никакой оплаты я производить не планирую.

Могу ли я, дождавшись суда, сослаться на истечение срока исковой давности, поскольку последний платеж был осуществлен более 1600 дней назад? И каковы реальные сроки исковой давности по кредитным картам? Может ли этот срок превышать 3 года (как утверждает коллектор)?

К сожалению кредитный договор был утерян при переезде, не могу с точностью сказать что в нем есть касаемо СИД и прав на передачу долга третьим лицам.

Заранее спасибо!

Дата: 15.02.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Дмитрий

    Действия коллекторов неправомерны. А в случае незаконных действий коллекторов Вы имеете право обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

    Вам следует знать, что 01.01.2017 вступил в действие Закон о коллекторах № 230- ФЗ - "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", который регулирует деятельность коллекторов.

    Прошу принять к сведению, что теперь:

    1. Все компании (организации), занимающиеся такого рода деятельностью, должны быть зарегистрированы в особом реестре, который ведет ФССП (Федеральная служба судебных приставов).

    2. Самовольное приставание к гражданам- задолжникам карается штрафом: от 50 000 до 500 000 руб. для физических лиц и от 200 000 до 2 000 000 руб. для юридических лиц.

    3. Банк обязан предупреждать задолжника заказным письмом с уведомлением о вручении, о том, что долг передан коллекторам.

    4. Коллекторы обязаны представиться и сообщить, кто именно передал им ваш долг в работу.

    5. Коллекторы не вправе рассказывать о ваших долгах кому бы то ни было, в том числе родственникам и начальникам.

    6. Коллекторы не имеют права брать в осаду квартиры и офисы.

    7. Коллекторам запрещено оказывать психологическое давление и шантажировать должников.

    8. Коллекторам запрещено звонить должникам ночью (с 22: 00 до 08: 00), а в выходные и праздничные дни — с 20: 00 до 09: 00 часов. Кроме того, в данном периоде не может быть больше двух звонков.

    9. Должник имеет право полностью отказаться от общения с коллектором. Для этого следует послать кредитору письменное уведомление о данном своем решении.

    Ответить
    Дмитрий 2017-02-15 14:23:27

    Анатолий Ставский, Коллекторское агенство "Актив Бизнес Коллекшн" зарегистрировано в реестре. Банк уведомил меня о передаче долга коллекторам письмом без описи содержимого и без печатей, без уведомления о получении, но никак не доказал переуступку долга. От коллекторов поступает 2 звонка в неделю (общение в живую), и ежедневно голосовые сообщения с требованием погасить долг. Хотя по закону вроде бы должно быть не более 4х голосовых/текстовых сообщений в неделю.
    Я выше уже озвучивал вопрос о СИД. Может ли он превышать срок в три года, при условии, что он никак не прерывался путем общения должника с банком?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Дмитрий,  как правило, срок возврата денежных средств банку устанавливается договором.

    Срок давности определяется после обращения банка в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредиту, и соответствует общему установленному действующим законодательством сроку исковой давности - 3 (три) года с момента, как Вы перестали платить, то есть - с даты Вашего последнего платежа.

    Прошу принять к сведению, что срок давности суд имеет право применить только по требованию ответчика (то есть - по Вашему требованию) в суде.

    Ответить
    Дмитрий 2017-02-15 14:42:37

    Анатолий Ставский, Могу ли я доказать факт истечения СИД, предоставив выписку по карте из банка, в которой указана дата последнего платежа?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Дмитрий,  выписка по карте из банка, в которой указана дата последнего платежа, послужит доказательством правоты Вашего утверждения о дате последнего платежа, следовательно, факта истечения СИД в данном случае (если истец не предоставит доказательств обратного).

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Дмитрий,  пожалуйста!

    Рад был помочь.

    Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную консультацию.

    Ответить
    Юлия 2018-03-16 01:12:50

    Анатолий Ставский, Здравствуйте, кредит был взят в 2011г, платежи аоследнии были в 2012г, никаких уведомлений или бумаг мне не присылали, в 2018г я узнаю что по данной задолженности мне наложили арест на счета. Имели ли право так поступить коллекторы , не уведомив меня о судебном разбирательстве, как быть в такой ситуации? Ведь срок иск. давности уже прошел?! И могу ли я обжаловать данное решение, арест от 06.03.18г

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юлия, Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

    Ваш вопрос: "Имели ли право так поступить коллекторы , не уведомив меня о судебном разбирательстве, как быть в такой ситуации?"

    Ответ:

    Коллекторы не имели так поступить, так как в соответствии с нормами действующего законодательства у коллеторов нет права арестовывать счета.

    Ваш вопрос: "Ведь срок иск. давности уже прошел?!"

    Что касается срока исковой давности:

    Согласно ст. 196 ГК РФ - срок исковой давности по кредиту - три года.

    Согласно ст. 200 ГК РФ - по обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    Рекомендую посмотреть внимательно в вашем кредитном договоре - когда установлен срок исполнения. Если у Вас предусмотрено погашение кредита периодическими платежами, то по каждому платежу срок исковой давности исчисляется отдельно.

    Ваш вопрос: "И могу ли я обжаловать данное решение, арест от 06.03.18г"

    Ответ:

    Вы можете и имеете право обжаловать данное решение, арест от 06.03.18г.

    Ответы даны в рамках поставленных Вами вопросов.

    Ответить
    Ирина 2018-07-25 13:02:04

    Анатолий Ставский, Добрый день! Ежемесячно по исполлисту фссп получает мои платежи. Но звонят коллекторы, утверждая, что у них договор цессии( причем не одна колл организация) . Копию договора цессии не предоставляют. Но! В 2016 г банк признал мой долг невозможным к взысканию и направил об этом письмо в налоговую и на мой адрес. Правомочны ли действия коллекторов.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, Считаю, действия коллекторов неправомочны.

    Если коллекторы звонят и угрожают - рекомендую Вам обратиться в полицию с письменным заявлением об угрозах, нарушении неприкосновенности частной жизни, самоуправстве и вымогательстве.

    В заявлении обязательно укажите, что Вы воспринимали все угрозы реально и боитесь за здоровье и жизнь, как свои, так и членов Вашей семьи. К заявлению приложите имеющиеся доказательства.

    По вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой примут соответствующее решение по существу.

    Ответить
    Олег 2020-12-08 20:33:07

    Анатолий Ставский, Здравствуйте ! С последней выплаты по кредитной карте прошло более трех лет. Были звонки поочередно от нескольких КА. Теперь от КА Феникс на элек. почту мне пришло письмо о передачи банка о уступке права требования долга. Распечатку платежей и копию моего договора и договор цессии не высылают. Могу ли я самостоятельно подать в суд о пропущенном сроке исковой давности. Подскажите как сделать это пошагово. Заранее спасибо.

    Ответить
    Александр 2021-03-21 16:49:27

    Анатолий Ставский, Здравствуйте коллектор прислал в суд копию договора цессии где нет ни слова о том что мой долг продан им типа этот договор между ними составляется только один раз и распространяется на всех должников?

    Ответить
    Наталья 2021-04-20 10:56:42

    Анатолий Ставский, Здравствуйте!!! Хочу у вас спросить: Мужу в 2005 г пришла по почте кредитная карта с ОТП банка, мы ей пользовались и погасили ее, но видно счёт не закрыли. Прошло много лет они все это время молчали накопился долг видно что то не доплатили. В 2018 г приходит судебный приказ(муж его отменил), оказывается ОТП банк продал долг коллекторскому агентству ооо феникс о чем муж даже и не знал у нас даже договора нет по этой карте только его номер и то когда мы звонили в ОТП банк мужу сказали что этот договор давно закрыт. Отп банк сведения в кредитную историю не подавал, а коллекторы подали сведения якобы муж оформил у коллекторов кредит потребительский в 2017 г и не платит и идут просрочки даже номер договора изменили. Мы хотели взять ипотеку но нам отказали из за вот этой просрочки. Муж всегда исправно платит кредит, у него была идеальная кредитная история до 2017 г когда эти коллекторы ооо феникс внесли туда свои данные, подскажите пожалуйста что нам делать?

    Ответить
    Юлия 2022-06-04 12:35:46

    Анатолий Ставский, День добрый!
    Коллекторское агентство. обязано ли высылать договор цессии и иной другой документ подтверждающий что моя задолженность находится именно там?

    Ответить
    Светлана 2023-03-16 11:31:02

    Анатолий Ставский, В 2021 года оплатила ИП по Кредитному долгу, выкупленному коллекторской организацией. Вчера снова пришло извещение, о том, что выставлено новое ИП. Нашла контакты агентства, они меня ошарашили, что накопились проценты. Как так может вообще быть? И что делать в такой ситуации?

    Ответить
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Конечно, без документов любые рассуждения тут будут чистым теоретизированием, в действительности фактические обстоятельства могут сложиться совсем по другому.

    Исходя из того что вы указали, не понятно, обязаны вы были производить выплаты по возврату суммы кредита отдельными периодическими платежами или должны были вернуть всю сумму сразу. В первом случае срок исковой давности (3 года) по каждому из платежей считается отдельно, во втором - от даты, когда вы должны были исполнить обязательство по полному возврату долга. Обязательство по уплате процентов, являясь акцессорным (следующим за основным обязательством), прекращается вместе с основным обязательством о возврате долга.

    Что касается письма. То, что оно без уведомления о вручении, не имеет правового значения, так как закон не обязывает цессионария или цедента направлять должнику уведомление каким- то конкретным образом. Кроме того, все регистрируемые почтовые отправления легко отслеживаются на сайте Почты России от момента оправки до выдачи. Доказать получение можно, распечатав с сайта эту информацию, либо скачать с электронной цифровой подписью Почты России.

    Советую внимательно прочитать уведомление, возможно, передано право взыскания уже "просуженного" долга. Т. е. банк своевременно обратился в суд, и в отношении вас был выдан судебный приказ или исполнительный лист (например, по заочному решению), и теперь уже эта задолженность по исполнительному документу передана ко взысканию коллектору.  

    Поищите информацию о делах в суде общей юрисдикции по вашим ФИО по месту жительства, которое было указано в вашем договоре с банком. Вероятно, вы об изменении места жительства банк не уведомляли, поэтому вполне возможно, что суд прошел без вашего участия, так как уведомления направлялись по указанному адресу "прописки", а ответственность за получение /неполучение корреспонденции лежит на лице, которое не уведомило кредитора о смене своего адреса.

    Ответить
    Дмитрий 2017-02-15 14:40:23

    Татьяна , Последнее уведомление от банка с требованием погашения всей суммы долга поступило в августе 2013 года по электронной почте. Адрес прописки я не менял, вся корреспонденция приходит на адрес, указанный в кредитном договоре. Спасибо.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Дмитрий, Ну вот я вам и говорю - проверьте, не был ли "просужен" долг. Если не был, то, скорее всего, коллекторы ничего от вас не добьются. Просто будут мотать нервы. А если был просужен, то нужно срочно принимать меры - обжаловать очное решение, отменять заочное, судебный приказ (смотря, что там было).

    О судебном деле вас уведомлять не банк должен был, а суд. Судебные извещения хранятся на почте всего 7 дней. Если вы по прописке не жили, могли просто все пропустить.

    Ответить
  • Вера 2019-04-01 12:35:41

    Каков миниманильныи срок ожидания с моеи стороны могу предоставить для предоставления коллекторскои организациеи копии договора цессии?

    Ответить
  • Вера 2019-04-01 12:36:19

    3 дня или более?

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Сформируйте, пожалуйста, чётко свой вопрос, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

    Ответить
    Илья 2019-08-18 17:55:16

    Анатолий Ставский, Здравствуйте у меня со счета сняли коллекторы деньги пришли в банк с судебным приказом меня в этом не кто не уведомлял. И вопрос банк получаеться раскрыл всю информацию колекторам о моих счетах считеться что это раскрытие коммерческой тайны банка?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Илья, Вы можете и имеете право судебный приказ обжаловать, но на это уйдёт время.

    Однако, учитывая возможность использования судебного приказа мошенниками, я бы рекомендовал Вам представить в суд Возражения на судебный приказ, приложив к нему ходатайство о восстановлении срока на подачу Возражения, пропущенного по уважительной причине.

    Суд отменит судебный приказ.

    Что касается раскрытия "коммерческой тайны банка" - режим банковской тайны представляет собой ограничение доступа к информации о счетах и операциях клиента.

    Нормы действующего законодательства РФ не содержат общего определения охраняемой законом информации. Разве что статья 9 Федерального закона от 27.07.06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определяет порядок и условия ограничения доступа к информации.

    Законодательная трактовка понятия банковской тайны отсутствует.

    Однако, согласно статьи 26 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» - кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

    Банк обязан хранить в тайне информацию о клиентах, если это не противоречит положениям действующего законодательства РФ.

    При этом прошу принять к сведению, что неотъемлемой составляющей режима банковской тайны является то, что он носит не абсолютный характер, а информация, которая составляет банковскую тайну, может быть раскрыта в случаях, предусмотренных нормами действующего законодательства РФ.

    Ответить
  • Александр 2019-12-21 00:01:34

    Здравствуйте коллектора подали в суд и получили судебный приказ,но я не когда не получал копию договора цессии от кого либо . законно ли выдан судебный приказ.и что мне делать.?

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте! Нужно обсуждать детали, в частности, ознакомиться с содержанием судебного приказа. Для продолжения консультации, предлагаю её оплатить. Если намерены, сообщите и Вам будут даны инструкции.

    Ответить

Благодарю, очень полезная информация, четкий развернутый ответ

Елена, отзыв на консультацию

Благодарю за ответ

Елена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти