Если коллекторами пропущен срок исковой давности, могут ли взыскать долг

Дискуссия — Долг коллекторам

Здравствуйте, вопрос по кредитованию.

В 2008г был взят кредит 100т. р платили до 2009г , потом банк обонкротился, поменял название, и изменились реквизиты банка, теперь к нам приходят коллекторы и просят заплатить долг, но приходят от другого банка , и прошло уже 9лет с момента кредитования. Что нам делать?

Дата: 14.11.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Николай

    Внимательно ознакомившись с содержанием Вашего вопроса, могу утверждать следующее: - в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, Вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении приходящих к вам коллекторов, так как в их действиях явно просматриваются признаки преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса РФ, в том числе можно усмотреть состав преступления по ст. 137 Уголовного кодекса РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни.

    Ответить
  • Анастасия 2019-04-11 11:46:44

    Здравствуйте! В 2009 году мною был взят кредит, на женщину (бизнесвумен). В результате нескольких ею платежей банк подал на меня в суд, как и на нескольких людей, которые так же брали для нее кредиты. Суд вынес решение выплатить банку. Женщину признали мошенницей и осудили, в чем банки признали себя потерпевшими. С меня не было не удержано ни рубля. Сейчас, в 2019 году коллекторы обратились с уведомлением, что выкупили мой долг у банка и предлагают мне начать платить самостоятельно, иначе, подадут на меня в суд. Подскажите , как мне быть? Спасибо.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анастасия, Так и укажите коллекторам, чтобы подавали исковое заявление в суд, если имеются к Вам претензии, так как с коллекторами общаетесь только исключительно в судебном порядке и никоим образом иначе.

    Сам долг перед коллекторами не признавайте ни при каких обстоятельствах.

    В суде обязательно ходатайствуйте об истребовании материалов уголовного дела в отношении известной Вам женщины, оказавшейся мошенницей.

    Дополнительно обратитесь в суд с исковым заявлением о пересмотре дела, где суд постановил решение платить банку, по вновь возникшим обстоятельствам.

    После этого ходатайствуйте об объединении дел.

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Анастасия, А в решении суда есть требование банку закрыть кредитный договор и прекратить требование денег с Вас?

    Если - Да, то банк должен был закрыть Ваш кредитный договор.

    Если нет, то у банка кредитный договор не закрыт.

    Даже если займ принадлежит другому человеку, но отвечающим лицом будете выступать Вы.

    Вы тот человек, чье имя и подпись указаны в кредитном договоре, соответственно и долг возвращать придется Вам.

    Ответить
  • Анна 2020-01-23 12:15:52

    Отказ коллекторам по срокам давности

    Добрый день. Моя мама в мае 2011 году оформляла кредитную карту в Уральском банке реконструкции и развития. Пару раз произвела оплату и по семейным обстоятельствам не смогла оплачивать кредит. В том году запрашивая кредитную историю и просматривая ее в строке убрир стоит что договор закрыт вфевале 2013 года. Все это время никто не звонил , письма не приходили. В январе 2020 года звонит колекторское агентство и говорят что убрир продал долг им и они требуют погасить задолженность. Как быть ? И неужели не истек срок давности по кредиту.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    По поводу истечения срока давности по кредиту могу сказать следующее:

    В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 196 ГК РФ), срок исковой давности по кредиту - три года.

    В соответствии со статьёй 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 200 ГК РФ), по обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    Надо посмотреть внимательно в кредитном договоре, заключённом Вашей мамой с Уральским банком реконструкции и развития. В частности - когда условиями данного договора был установлен срок
    исполнения. Если предусмотрено погашение кредита периодическими платежами, то по каждому платежу срок исковой давности исчисляется отдельно.  

    Что касается того, что (цитирую Вас):

    В январе 2020 года звонит колекторское агентство и говорят что убрир продал долг им и они требуют погасить задолженность. Как быть ?


    Ответ:

    Если ещё раз позвонят, скажите им - пусть присылают Вам письменно свои требования. Если пришлют - переправляйте нам для правового анализа .

    А если коллекторы будут ещё тревожить, тогда Вы можете и имеете полное право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении звонивших Вам лиц, по фактам угроз, нарушения неприкосновенности частной жизни, самоуправства и вымогательства.

    Вы также вправе обратиться в суд с соответствующим иском, который при необходимости Вам помогут составить наши юристы.

    Ответить
  • Ольга 2020-05-26 12:47:20

    Могут ли коллекторы требовать долг через 10лет?

    Лет 10 назад оформила карту в тинькофф, так получилось что выплатить не смогла. сегодня узнала что у меня арестованы все карты, а исполнительный лист аж от октября 19 года. нигде этот долг не отображался, ни в госуслугах, ни на сайте приставов

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ольга, В данном случае требуется подробный правовой анализ, чтобы рассчитать срок исковой давности, пропорционально платежам.

    Но на данный момент можно сказать однозначно, что дело имеет судебную перспективу.

    Ответить
  • Анна 2020-09-27 13:58:44

    Что делать когда коллекторы подают на тебя в районный суд?

    Добрый день. Подскажите как поступить в следующей ситуации. Я в 2015 году оформила в Лето Банке кредитную карту на 50000. Какое-то время ею пользовалась и гасить не получалось по причине сложной жизненной ситуации. Через год , когда появилась возможность я узнала что банк закрыли, но меня не оповестили ни о чём. Я решила подождать пока мне вышлют новые реквизиты оплаты долга. В 2019 мне приходит письмо от коллекторов о том что они подали на меня в мировой суд на сумму долго 107888 рублей. Оказывается за это время мой договор сначала отдали Почта Банк а потом коллекторскому агентству ни поставив меня не разу в известность. Я написала заявление об отмене судебного приказа. Сейчас мне пришло письмо о том что они подали в районный суд. На суд я конечно же хочу прийти, так как считаю нечестным их действия. Как мне поступить правильно в данном ситуации?!

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анна, В данном случае прошёл срок исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в удовлетворении исковых требований коллекторов. Но заявить о пропуске срока исковой давности должен ответчик в судебном заседании.

    Готовы составить для Вас возражения на исковое заявление и дистанционно сопроводить Ваше судебное разбирательство. Имеем хорошую практику по спорам с коллекторами.

    Если Вы готовы к оказанию платной услуги, то выразите в ответе на предложение своё согласие на оказание Вам такой услуги.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти