Клевета

Консультация

Здравствуйте! Подскажите соседка постоянно вызывает наряды полиции по моему адресу, в одних случаях она утверждает что я ей угрожал в других жалуется на шум. Все вызовы являются ложными. С учетом возраста женщины ей более 70 лет, я так понимаю ей все прощают. У меня 2 несовершеннолетних ребенка их психика страдает так как в нашем доме почти ежедневно полиция. После того как она поняла что это бесполезно она пошла и оклеветала меня на работе, так же делает это во дворе. Можно ли что то предпринять когда дело касается пожилого человека?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 16.12.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Александр

    В вашей ситуации выбор не велик, либо себя жалеть, либо бабушку. По факту клеветы обращайтесь в полицию, и потом на основании решения суда по клевете можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

    Иск можете и отозвать, потом, если бабушка поймет, что погорячилась. Пошлину при обращении в суд платить не нужно

    Статья 151 ГК РФ  Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

    Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Ответить

Спасибо! Очень быстро и понятно объяснили.

Александр, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти