Какое решение примет суд

Консультация

Главный бухгалтер товарищества на вере «Мысль» Татаркина 6 ноября была уволена как совместитель в связи с принятием на указанную должность другого работника, для которого эта работа является основной. Татаркина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В судебном засе­дании выяснилось, что истица была принята в товарищество совместителем, о чем свидетельствует приказ администрации от 18 мая 1992 г. В тот период Татаркина также работала бухгалтером в горном институте, однако 15 мая 1993 г. она уволилась из института по собственному желанию (об этом есть отметка в трудовой книжке, других записей о месте работы в ней не было). Представитель ответчика пояснил, что Татаркина весь период работала в товариществе на пол­ставки.

Какое решение должен принять суд?

Дата: 26.12.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Настя

    Какое решение примет суд - Вам никто не скажет, так как надо знать все обстоятельства дела.

    Однако, согласно ст. 288 ТК РФ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

    То, что бухгалтер уволилась с основного места работы, не делает ее автоматически основным работником в организации, где она работала по совместительству.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти