Какая ответственность грозит

Консультация

Я бывший руководитель центра профессионального обучения. Не работаю там уже 2 года. В сентябре 2017 года ко мне обратились старые знакомые с просьбой помочь в получении дипломов о повышении квалификации. Я им помог. Но с пусть время выясняется, что они оказались поддельные. Я честно об этом не знал и вернул деньги, потому что чувствовал вину за то что подставил людей. Сейчас выясняется, что на меня подано заявление в полицию. Я живу в 40 км. От воронежа и на данный момент у меня сломана ного я в гипсе. Следователь мне 2рраза звонил и просил дать показания. На что я его пригласил к себе домой, но он приехать не может. Понятно, что как снимут гипс я первом делом к следователю сам приеду. Я не скрываюсь и не собираюсь этого делать. Вот вопрос, что грозит и как минимизировать последствия. И оказывает ли ваша компания услуги по представлению интересов в органах? Пото му что без хорошего юриста тут я чувствую мне тяжело будет и не хочется нести наказание за то что я не делал!!

Дата: 18.12.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Константин

    Необходима процессуальная проверка поданного заявления и  знать, по какой статье они возбудили дело. Вы не подделывали документы и не использовали их. Но вы взяли деньги за посредничество. Таким образом в ваших действиях будет видимо какой то вид соучастия .

    Статья 33 УК РФ .  Виды соучастников преступления

    1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

    2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

    3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

    4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

    5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти