Как уволиться в течении трех дней, если работодатель против?

Консультация

Здравствуйте! Я работаю в детском саду секретарем, написала заявление на увольнение 22.12.2017г. и указала желаемую дату увольнения в заявлении 29.12.2017г., т. к. нашла другую работу и меня там ждут 29.12.2017г. Заведующий заявление подписал, но дату увольнения не уточнил. Устно сказал, что уволить может только 15.01.2018г., объясняя это тем что финансирование в бухгалтерии уже приостановлено (конец года) и рассчитать меня не могут до 29.12.2017г. и им будет за это нарушение штраф, поэтому расчет будет не раньше 15.01.2018г. Напишите мне пожалуйста, правомерен ли отказ уволить меня в дату указанную в заявлении?

Какие еще есть способы чтобы мне уволиться до конца этого месяца?

Заранее спасибо.

Ирина К.

Жалоба на бездействие властей

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 26.12.2017 05:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ирина

    Уволиться, предупредив работодателя за три дня можно только в том случае, если Вам установлен испытательный срок и он еще не закончился(ст. 71 ТК РФ)

    В остальных случаях об увольнении нужно предупреждать за две недели.

    Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Уволиться в срок, указанный в заявлении, работник имеет право только при наличии уважительных причин -   зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

    Так  как Ваше заявление написано не верно, без учета двухнедельного срока, его придется переписать.

    Напишите в 2- х экз. заявление и зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

    Ответить
    Ирина 2017-12-26 06:13:47

    Любовь , Любовь Анатольевна спасибо за ответ! Если двухнедельный срок увольнения выпадает на новогодние праздники (в моем случае на 7 января 2018г.), то кого числа они могут меня уволить? При этом финансирование начнется только с 15 января, или финансирование не влияет на дату увольнения?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Ирина, Согласно ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    То есть, расчет и трудовую книжку Вам должны выдать в первый рабочий день после новогодних праздников, или 9 января 2018 г.

    Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

    Финансирование Вас волновать не должно, обязанность работодателя произвести выплаты при увольнении установлена трудовым законодательством, за нарушение которого он может быть привлечен к административной ответсвенности согласно ст. 5.27 КоАП РФ, если Вы напишите жалобу в трудовую инспекцию.

    Также согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,
    причитающихся работнику при увольнении. В этом случае Вы можете требовать выплаты материальной компенсации согласно ст. 236 ТК РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти