Как рассчитываются праздничные дни 6 и 7 при сменном графике работы?

Консультация

Добрый день! подскажите ответ на вопрос: Я работаю администратором 11 часовой рабочий день, график 2/2, суббота 8часовой день, воскресенье 5часовой. После Нового года моя смена выходит на 6 и 7 Января, считаются ли эти дни по часам как двойные или как обычный день. Руководство говорит что как обычный тк у нас сменный график.

Дата: 29.12.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Алла

    Здравствуйте, Алла!

    Сменный режим работы предполагает работу в традиционные выходные дни (субботу и воскресенье). Если работа в такие дни предусмотрена графиком сменности, то она не подлежит повышенной оплате.
    Если по графику сменности выпадает праздничный день, в табеле указывается количество праздничных часов.

    Нерабочие праздничные дни установлены для всех работников без исключения. Статьей 153 ТК РФ определено, что работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

    Оплате в повышенном размере подлежат часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 до 24 часов). Данное правило применяется и в случаях, когда на выходной или нерабочий день приходится часть рабочего дня (смены) (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти