Как поступить лучше

Консультация

Как быть скоро уеду в др. субъект РФ. Стала жертвой мошенников(мошенники нах. в ином субъекте РФ). Заявление примут к рассмотрению на новом месте следственные органы или варианты исключены и писать категорически в этом субъекте в котором и было совершенно преступление.

И какая предусмотрена ответственность в случае несвоевременной явки к следователю, суд. и т. д. (если дело возбудят по моему заявлению в месте где и стала жертвой мошенников.

"С условием займа с банк. карты выслала мошенникам денежные суммы(так как вошли в моё доверие и не сомневалась что вернут со временем)".

Дата: 16.12.2017 19:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Инна

    Обращаться можете лично в дежурную часть с заявлением или по почте указав контактные телефоны и адреса для направления почтовых отправлений.

    По вашему заявлению на проверку отводится трое суток, и если вы будете далече, то срок проверки затянется, исполнители проверки за нарушение сроков проверки рискуют получить взыскание, а это влечет и другие последствия, поэтому риск для вас в том, что в возбуждении дела могут отказать, чтобы не нарушать сроки проверки.

    Такие мошенничества сложны в доказывании, и вы хотите создать трудности для расследования уехав в другой регион. Конечно это не повод не расследовать, но риски существуют.

    Ответить
    Инна 2017-12-17 03:13:13

    Алексей , Да это неприятно когда за затягивание сроков расследования могут кого то наказать. Но и я теряю драгоценное время так как по горячим следам быстрее раскроют преступление.
    И я так понимаю что в любых органах дознания мне будут стараться отказать в принятии заявления(в дальнейшем в процессе дознания, предварительного следствия не смогут вызвать в регион в кот. произошло преступление и возбуждено дело если меня не будет в это время там)???.
    Но если же до моего переезда дело будет передано в суд а рассмотрение судом начнётся когда уже перееду в др. регион или страну, то в случае предъявления существенных доказательств невозможности моего присутствия при рассмотрении дела судом, он может вынести постановление по делу(при отсутствии ответчика или его присутствии)????
    И какие виды ответственности существуют в случае неявки к дознавателю, следователю, прокурору на стадии предварительного следствия(причина переезд в др. регион, страну через 1-3 месяца после возбуждения дела)?????

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Инна, Вас могут признать потерпевшей и допросить по отдельному поручению следователя с места, где происходит расследование. Какой - либо ответственности не предусмотрено, но в очень редких случаях могут организовать принудительную явку- привод.

    Сейчас практически все суды в регионах оснащены залами для видеоконференций и нередко потерпевших допрашивают онлайн. Вы можете подкреплять свои неявки заявлениями о невозможности явки и указываете уважительную причину, также просите огласить ваш показания  в суде, и то что вы их поддерживаете.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти