Как подарить часть квартиры детскому дому?

Дискуссия — Дарение недвижимости

Квартира была получена бабушкой под снос дома. Затем квартира приватизирована совместно со старшей дочерью. Данная квартира была отписана бабушкой по завещанию старшей дочери и внучке (младшей сестры). Старшая дочь умерла, отписав свою часть сыну. Разделить квартиру (2- х комнатная) между ним и мной (внучкой), возможности нет, продать он не хочет. Моя и мамина (младшая сестра) часть совместно, составляет даже меньше размера комнаты. Выкупить он тоже не хочет, нам она тоже не надо. Можем ли мы свою долю, отписать (подарить или другим способом) детскому дому (больнице, государству). Смысл: избавиться от данной площади, но не в его ползу.

Дата: 18.10.2016 10:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Светлана

    Вы вправе распорядиться своей долей путем дарения. В Вашем случае  второй собственник не будет иметь преимущественного права приобретения Вашей доли, так как вы хотите передать свое имущество в собственность третьих лиц безвозмездно. В то же время статьей 249 Гражданского кодекса РБ предусмотрено  получение согласия всех собственников на любое распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.
    Как Вы описали ситуацию в вопросе - Ваша доля незначительна ("меньше размера комнаты"), а значит в случае не получения одобрения от родственника и решения вопроса в судебном порядке, Вы должны быть готовы к тому, что скорее всего Ваша доля все равно достанется ему, так как пункт 4 статьи 255 Гражданского кодекса РБ гласит: в случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.

    Ответить
    Светлана 2016-10-24 10:21:23

    Надежда Каптур, Спасибо большое, ответ конечно, полезен, Относительно последнего абзаца, мы предлагали ему, чтобы он выплатил нам нашу долю. но ответ был "у меня нет таких денег". Что тогда, а в этой квартире сейчас живет его приемный сын.

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Светлана, Обращайтесь с заявлением в суд,   именно так можно обязать Вашего родственника выплатить компенсацию за Вашу незначительную часть имущества.

    Ответить
  • Жанна 2020-04-30 18:21:43

    Комнату по наследству хочу подарить детскому дому - возможно ли это? Какие нужно собрать документы? Куда обратиться?

    Ответить

спасибо за помощь, только до конца не уверена, что с моего брата можно что- то получить

светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти