ИП

Консультация

Добрый день. Хотела бы уточнить один вопрос. Планирую открытие ИП. Хотела бы узнать. За какие долги могут изъять имущество, если я не планирую брать кредиты? И налоговые выплаты (которые сейчас около 30 т. р.) эта сумма идет за год или за квартал?

Дата: 30.12.2017 14:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Юлия

    Открывая ИП Вам необходимо понимать, что предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Это значит, что за долги с Вас как с ИП могут взыскать, не только то имущество, которое используется Вами в предпринимательской деятельности, но и имущество, которое используется Вами в личных целях. Пострадать в таком случае можете как Вы, так и Ваша семья.

    Поэтому, если Вы собираетесь открыть бизнес, который с самого начала связан с большими рисками, вложением крупной суммы денег особенно если эта сумма будет, взята Вами в кредит, то выберите форму ведения бизнеса, например ООО, а не ИП. Тогда, в случае возникновения долговых обязательств, Вы избежите больших проблем и неприятностей.

    Так же Вам необходимо знать, что взыскание имущества может проводиться только по решению суда и только судебными приставами. Никакие другие лица, таких полномочий не имеют, в том числе представители коллекторских фирм. В случае угроз, а тем более насилия, Вы сами вправе обратиться в правоохранительные органы.

    Вы как ИП за год за себя обязаны перечислять обязательные фиксированные взносы по ПФР и ФФОМС. Они расчитываются исходя из МРОТ.
    1. Взносы в ПФР за себя (на пенсионное страхование): (7500*26%*12)=23400 рублей
    2. Взносы в ФФОМС за себя (на медицинское страхование): (7500*5,1%*12)= 4590 рублей
    3. Итого за 2017 год Вы должны уплатить 27990 рублей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти